题目内容

5.如图所示,质点m质量为1kg,位于质量为4kg的长木板M左端,M的上表面AC段是粗糙的,动摩擦因数μ=0.2,且长L=0.5m,BC段光滑;在M的右端连着一段轻质弹簧,弹簧处于自然状态时伸展到C点,当M在水平向左的恒力F=14N作用下,在光滑水平面上向左运动t秒后撤去此力时,m恰好到达C点,求:
①时间t;
②此后弹簧被压缩,最大弹性势能是多大?

分析 (1)根据动量定理和动能定理即可写出木板与滑块的速度表达式,然后结合位移关系即可求出时间;
(2)根据动量守恒定律和机械能守恒即可求出.

解答 解:①据质点组的动量定理有Ft=(Mv+mv′)-0 
根据质点组的动能定理有Fx-FfL=($\frac{1}{2}$Mv2+$\frac{1}{2}$mv′2)-0 
M和m均做初速度为零的匀加速直线运动,它们的平均速度分别是
$\frac{v}{2}=\frac{x}{t}$,$\frac{v}{2}=\frac{x-L}{t}$
代入数据解得t=1s;v=3m/s,v′=2m/s 
②根据动量守恒定律有Mv+mv′=(m+M)v″
根据能量守恒定律有$\frac{1}{2}$Mv2+$\frac{1}{2}$mv′2=Epm+$\frac{1}{2}$(m+M)v″2 
解得Epm=0.4J 
答:①时间是1s;
②此后弹簧被压缩,最大弹性势能是0.4J

点评 解答该题的第一问也可以使用牛顿第二定律,因过程多,而且是两个物体,所以比较麻烦.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网