题目内容
8.公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路匀速行驶,当它距离车站5m时,一辆摩托车从同一车站由静止出发匀加速追赶,加速度为2m/s2,试问:(1)摩托车出发后,经多少时间追上汽车?
(2)摩托车追上汽车时,离出发处多远?
分析 (1)抓住两车的位移相等,结合位移时间公式求出追及的时间.
(2)通过追及的时间,结合位移公式求出离出发处的位移.
解答 解:(1)设摩托车出发后,经过t时间追上汽车.
则有:${v}_{1}t+5=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据解得:t=5s.
(2)此时距离出发处的位移为:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{5}^{2}m=25$m.
答:(1)摩托车出发后,经过5s追上汽车.
(2)摩托车追上汽车时,离出发处的位移为25m.
点评 本题考查运动学中的追及问题,难度不大,抓住位移相等,结合位移时间公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
6.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的( )
| A. | 路程为25m | B. | 平均速度大小为5m/s,方向向上 | ||
| C. | 速度改变量的大小为10m/s | D. | 位移大小为25m,方向向下 |
7.类比是一种常用的研究方法.对于直线运动,教科书中讲解了由v-t图象求位移的方法.请你借鉴此方法分析下列说法,其中正确的是( )
| A. | 由a-t(加速度-时间)图线和横轴围成的面积可以求出对应时间内做直线运动物体的速度变化量 | |
| B. | 由F-v(力-速度)图线和横轴围成的面积可以求出对应速度变化过程中力做功的功率 | |
| C. | 由i-t(电流-时间)图线和横轴围成的面积可以求出对应时间内通过导体横截面的电量 | |
| D. | 由ω-r(角速度-半径)图线和横轴围成的面积可以求出对应半径变化范围内做圆周运动物体的线速度 |
3.
如图所示,R1、R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,电源内阻不可忽略,电流表、电压表可视为理想电流,当滑动变阻器的滑片向右移动时,关于电流表和电压表示数的变化情况的分析正确的是( )
| A. | 电流表和两个电压表读数均变大 | |
| B. | 电流表和两个电压表读数均变小 | |
| C. | 电流表读数变大,电压表V2读数变小,V1读数变大 | |
| D. | 电流表读数变小,电压表V2读数变大,V1读数变小 |
13.
一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速度g取10m/s2).则( )
| A. | 若F=1N,则物块、木板都静止不动 | |
| B. | 若F=3N,则A物块所受摩擦力大小为2N | |
| C. | 若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为4N | |
| D. | 若F=8N,则B物块的加速度为1m/s2 |
20.
如图,半径为R的水平圆盘绕过圆心O的竖直轴匀速转动,A为圆盘边缘上一点.某时刻,在O的正上方有一个可视为质点的小球以初速度v沿半径OA方向水平抛出,若小球恰好直接落在A点,重力加速度为g,则( )
| A. | 小球从抛出到落在A点的时间为$\frac{2πR}{v}$ | |
| B. | 小球抛出时距O的高度为$\frac{g{R}^{2}}{2{v}^{2}}$ | |
| C. | 圆盘转动的最小角速度为$\frac{2πv}{R}$ | |
| D. | 圆盘转动的角速度可能等于$\frac{4πv}{R}$ |
18.
如图所示,平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R2的滑片向b端移动时,则( )
| A. | 电压表示数增大 | B. | 电流表示数减小 | ||
| C. | 质点P将向下运动 | D. | R1上消耗的功率逐渐减小 |