题目内容
6.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的( )| A. | 路程为25m | B. | 平均速度大小为5m/s,方向向上 | ||
| C. | 速度改变量的大小为10m/s | D. | 位移大小为25m,方向向下 |
分析 物体做竖直上抛运动,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移,由平均速度公式求出平均速度,由△v=gt求出速度的改变量.路程等于各段位移大小之和.
解答 解:A、物体上升的最大高度为:h1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{3{0}^{2}}{20}$m=45m,上升的时间为:t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{30}{10}$s=3s,从最高点开始2s内下落的高度为:h2=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×22m=20m,所以5s内物体的路程是:S=h1+h2=65m,故A错误.
BD、通过的位移为 x=h1-h2=25m.且方向竖直向上,平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{25}{5}$=5m/s,故B正确,D错误.
C、由于物体做匀变速运动,加速度等于g,则速度改变量大小为:△v=at=gt=10×5m/s=50m/s.故C错误.
故选:B
点评 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用. 注意:5s内物体的位移也可以由此法解出:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=30×5-$\frac{1}{2}$×10×52(m)=25m,位移方向竖直向上.(加速度方向与初速度方向相反.)
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,光滑平行金属轨道(电阻不计)固定在水平面内,其左端接有一直流电源和一定值电阻,两条通有大小相等、方向相反的恒定电流的长直绝缘导线垂直导轨放置且固定在导轨上,一导体棒与轨道垂直且接触良好,从导轨上的M点由静止释放,M、N两点到左、右两直导线距离相等,则下列关于导体棒在两直导线之间的运动及受力情况说法正确的是( )
| A. | 导体棒在MN之间做往复运动 | |
| B. | 导体棒一直向右做匀加速直线运动 | |
| C. | 导体棒所受安培力方向先向右后向左,且先增大后减小 | |
| D. | 导体棒所受安培力方向一直向右,且先减小后增大 |
1.以下家庭用电方法不正确的是( )
| A. | 购买空调、微波炉等电器之前,先考虑家庭电能表和低压线路的承受能力 | |
| B. | 使用电器之前,先看说明书,了解注意事项和正确的使用方法 | |
| C. | 在同一插座上接多个用电器前,先考虑用电器总功率,在插座限定的范围之内 | |
| D. | 家用电器或电线因短路着火时,尽快找水救火 |
11.关于热力学现象和热力学规律,下列说法正确的是( )
| A. | 自然界中符合能量守恒定律的宏观过程不一定能自然发生 | |
| B. | 用活塞压缩气缸内空气,对空气做功2.0×105J,同时空气内能增加了1.5×105J,则空气从外界吸收热量0.5×105J | |
| C. | 物体温度为0℃,分子平均动能为0 | |
| D. | 一定质量气体保持温度不变,压强随体积增大而减小,微观原因是单位体积内的分子数减小 |
15.
如图所示,两根长直导线垂直穿过光滑绝缘水平面,与水平面的交点分别为M和N,两导线内通有大小相同方向相反的电流.A、B是该平面内MN连线中垂线上的两点,一带正电的小球从B点以某一指向A点的初速度开始运动,则带电小球运动情况是( )
| A. | 小球将做匀速直线运动 | B. | 小球将做先减速后加速的直线运动 | ||
| C. | 小球将向左做曲线运动 | D. | 小球将向右做曲线运动 |