题目内容

19.如图所示,静止在水平桌面的纸带上有一质量为0.2kg的小铁块,它离纸带的右端距离为0.18m,铁块与纸带间动摩擦因数为0.2,现用力向左以3m/s2的加速度将纸带从铁块下抽出.求:(不计铁块大小,铁块不滚动,g取10m/s2
(1)将纸带从铁块下抽出需要多长时间?
(2)在将纸带从铁块下抽出的过程中,纸带对铁块做多少功?

分析 (1)铁块在布带上滑动时,所受的合力为滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求出铁块的加速度.在布带从铁块下抽出的过程中,布带与铁块的位移之差为L=0.5m,根据匀变速直线运动公式求出所需的时间.
(2)求出铁块的位移,布带对铁块做的功等于滑动摩擦力做的功.

解答 解:(1)设纸带的加速度为a1,铁块的加速度为a2,则:
   a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.2×10m/s2=2m/s2…①
由题,a1=3m/s2
纸带从铁块下抽出时,有 L=$\frac{1}{2}$a1t2-$\frac{1}{2}$a2t2…②
且 L=0.5m
由①②式联立,代入数据得:t=0.6s
(2)铁块运动的位移:s=$\frac{1}{2}$a2t2=$\frac{1}{2}$×2×0.62m=0.36m
W=μmgs=0.2×0.2×10×0.36J=0.144J
答:
(1)将纸带从铁块下抽出需要0.6s;
(2)纸带对铁块做的功是0.144J.

点评 本题是动力学问题,知道加速度是联系前后的桥梁.对于第(2)问,也可以通过动能定理进行求解,布带对铁块做的功等于铁块动能的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网