题目内容
1.一台小型发电机产生的电动势能随时间变化的正弦规律图象如图甲所示,已知发电机线圈内阻为5.0Ω,现外接一只电阻为95.0Ω的灯泡,如图乙所示,则( )| A. | 电压表V的示数为209V | |
| B. | 电路中的电流方向每秒钟改变50次 | |
| C. | 灯泡实际消耗的功率为484W | |
| D. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2J |
分析 由图读出电动势的最大值,求出有效值,根据欧姆定律求出外电压的有效值,即为电压表的示数.根据电流方向每个周期改变两次,求出每秒钟方向改变的次数.根据电压有效值求出灯泡消耗的功率.由焦耳定律,由有效值求出发电机焦耳热.
解答 解:A、由Em=220$\sqrt{2}$V,E=220V,电压表示数U=$\frac{R}{r+R}$E=$\frac{95}{95+5}×220$=209V.故A正确.
B、周期T=0.02s,每个周期交流电方向改变两次,则1s内电流方向改变的次数为n=2•$\frac{1}{T}$=2×50=100次.故B错误.
C、灯泡实际消耗的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{20{9}^{2}}{95}$W=459.4W≠484W.故C错误.
D、发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为Q=$\frac{(E-U)^{2}}{r}$t=$\frac{1{1}^{2}}{5}$×1J=24.2J.故D正确.
故选:AD.
点评 本题考查交流电的性质,要注意明确交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,求解交流电的焦耳热、电功、电功率时要用交流电的有效值,求电量时用平均值.
练习册系列答案
相关题目
11.物体沿水平方向运动的v-t如图所示,则( )

| A. | 物体在第1s内的平均速度等于第2s内的平均速度 | |
| B. | 物体在2s内运动的位移大于2m | |
| C. | 1-2s内物体运动的加速度大小在减小 | |
| D. | 物体在2s末回到运动的起点 |
12.
如图所示.三个物块a、b、c置于光滑的水平面上,它们间用轻绳连在一起,恒力F作用在a上,当在b上再放上一小物块仍使三者一起滑动,则加上小物块前后绳中张力T1、T2如何变化( )
| A. | T1、T2均变小 | B. | T1、T2均变大 | C. | T1变小,T2变大 | D. | T1变大,T2变小 |
9.
从地面上以初速度v0竖直上抛一质量为m的小球,若运动过程中受到的空气阻力与其速率成正比,球运动的速率随时间变化的规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地速率为v1,且落地前小球已经做匀速运动,则在整个过程中,下列说法中不正确的是( )
| A. | 小球被抛出时的加速度值最大,到达最高点的加速度值最小 | |
| B. | 小球的加速度在上升过程中逐渐减小,在下降过程中也逐渐减小直到为0 | |
| C. | 小球抛出瞬间的加速度大小为(1+$\frac{{v}_{0}}{{v}_{1}}$)g | |
| D. | 小球下降过程中的平均速度大于$\frac{{v}_{1}}{2}$ |
16.据2000年9月20日出版的英国《自然》周刊报道,近代引力理论所预言的一种特殊天体黑洞,已被天文学家找到了存在的确凿证据.黑洞可以用我们学过的知识加以说明:理论计算表明,人造卫星脱离地球的速度(第二宇宙速度)等于环绕速度(第一宇宙逨度)的$\sqrt{2}$倍,其它天体的两种速度关系亦如此,如果天体的质量非常大、半径非常小,则第二宇宙速度有可能等于或超过光速,即v2=$\sqrt{\frac{2GM}{R}}$≥c.爱因斯坦相对论指出,任何物体的速度都不可能超过光速.由此推断,对于这种天体来说,包括光在内的任何物体都不能脱离它的引力束缚,因而人们无法通过光学测量看到它,这就是把这种天体叫做黑洞的原因.
设地球的质量为M,半径为R,万有引力常量为G,光速用c表示.下列说法中正确的是( )
设地球的质量为M,半径为R,万有引力常量为G,光速用c表示.下列说法中正确的是( )
| A. | 地球对物体的引力大于物体对地球的引力 | |
| B. | 所有天体的第二宇宙速度都相同 | |
| C. | 黑洞的第二宇宙速度可以超过光速 | |
| D. | 若地球变为黑洞,则其半径的最大值为$\frac{2GM}{{c}^{2}}$ (假设地球质量不变) |
6.在观察频率相同的两列波的干涉现象实验中,出现了稳定的干涉图样,下列说法中正确的是( )
| A. | 振动加强是指合振动的振幅变大 | |
| B. | 振动加强的区域内各质点的位移始终不为零 | |
| C. | 振动加强的区域内各质点都在波峰上 | |
| D. | 振动加强和减弱区域的质点随波前进 |
2.
如图所示,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,则下列判断正确的是( )
| A. | 电势能增加4 J | B. | 机械能减少12 J | ||
| C. | 金属块带负电荷 | D. | 电场力的方向沿斜面向上 |
20.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为22:5,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为20Ω.下列叙述中正确的是( )
| A. | 该交流电的频率为100 Hz | |
| B. | 电流表的读数为3.5A | |
| C. | 若将R替换为一个击穿电压为50 V的电容器,电容器可以正常工作 | |
| D. | 若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小 |