题目内容

4.一个质量为0.2kg的小球用细绳吊在倾角θ=53°的光滑斜面顶端,如图斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦力,求下面两种情况下绳的拉力及斜面对小球的弹力大小.(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2
(1)斜面以a1=5m/s2的加速度向右做匀加速运动;
(2)斜面以a2=10m/s2的加速度向右做匀加速运动.

分析 根据小球刚刚飞离斜面的临界条件,即绳子的倾角不变,斜面的支持力刚好为零,解出此时的临界加速度,判断小球是否离开斜面,再结合平行四边形定则求出拉力的大小.

解答 解:(1)当斜面对小球的支持力为零,根据牛顿第二定律得
   a0=$\frac{{F}_{合}}{m}$=$\frac{mgcot53°}{m}$=gcot53°=7.5m/s2
则当斜面以a1=5m/s2的加速度水平向右做匀加速运动时,小球未离开斜面,设此时绳的拉力及斜面对小球的弹力大小分别为T和N.
水平方向上有:Tcos53°-Nsin53°=ma1
竖直方向上有:Tsin53°+Ncos53°=mg
代入数据联立解得 T=2.2N,N=0.4N
(2)斜面以a2=10m/s2的加速度水平向右做匀加速运动,由于a2>a0,所以小球飞离斜面,
根据平行四边形定则知:绳子拉力大小为 T′=$\sqrt{(mg)^{2}+(m{a}_{2})^{2}}$=0.2×$\sqrt{1{0}^{2}+1{0}^{2}}$=2$\sqrt{2}$N.
斜面对球没有弹力.
答:
(1)斜面以a1=5m/s2的加速度水平向右做加速运动,绳的拉力为2.2N,斜面对小球的弹力大小是0.4N;
(2)斜面以a2=10m/s2的加速度水平向右做匀加速运动,拉力为2$\sqrt{2}$N,斜面对小球的弹力大小是0.

点评 本题有两个临界情况:1、小球的加速度水平向右,临界情况是支持力为零,2、小球的加速度水平向左,临界情况是拉力为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网