题目内容
13.| A. | 大小为2 N,方向平行于斜面向上 | B. | 大小为2 N,方向垂直于斜面向上 | ||
| C. | 大小为2 N,方向竖直向上 | D. | 大小为1 N,方向沿杆的切线方向 |
分析 小球保持静止状态,合力为零,小球受重力和弹力,根据二力平衡条件可判断弹力的大小和方向.
解答 解:小球受到重力G和弹性杆对小球的弹力F,由于小球处于静止状态,弹力与重力平衡,故弹性杆对小球的弹力方向应竖直向上,大小为F=G=2N,故ABD错误,C正确;
故选:C
点评 本题关键结合平衡条件对物体受力分析,要注意杆的弹力方向可以与杆平行,也可以与杆不共线.
练习册系列答案
相关题目
3.一个质量为m、带电量为q的粒子从平行板电容器的正中间沿与极板平行的方向射入,极板一直与电动势可变的电源相连,若粒子重力不计,入射速度为v时,它恰好穿过这个电场而不碰到金属板,现欲使上述粒子的入射速度变为原来的一半,也恰好穿过电场而不碰到金属板,则在其它量不变的情况下( )
| A. | 使粒子的带电量减小到原来的一半 | B. | 使两板间的电压减半 | ||
| C. | 使两板间的距离变为原来的2倍 | D. | 使两板间的距离变为原来的4倍 |
18.甲、乙两物体沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,则( )

| A. | 甲比乙早出发 | |
| B. | t=20 s时,乙追上甲 | |
| C. | 在t=20 s之前,甲比乙运动快;在t=20 s之后,乙比甲运动快 | |
| D. | t=20 s时,甲乙之间的距离为乙追上甲前的最大距离 |
5.
某物体自斜面顶端从静止开始匀加速下滑,经过($\sqrt{2}$+1)秒到达斜面中点,从斜面中点到达斜面底端的时间是( )
| A. | 1秒 | B. | ($\sqrt{2}$-1)秒 | C. | ($\sqrt{2}$+1)秒 | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$秒 |
2.
某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图(a)所示.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为α=37°,如图(b)所示.已知运动员的质量为50kg降落伞的质量也为50kg,不计运动员所受的阻力,打开伞后伞所受阻力Ff与速度v成正比,即Ff=kv(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则下列判断中正确的是( )
| A. | 打开伞瞬间运动员的加速度a=20m/s2,方向竖直向上 | |
| B. | k=100N•s/m | |
| C. | 悬绳能够承受的拉力至少为312.5N | |
| D. | 悬绳能够承受的拉力至少为625N |
3.
一重物在竖直向上的拉力F作用下,开始竖直向上做直线运动,其速度随时间t 变化的图象如图所示(图象在0-ls、3-4s阶段为直线,1-3s阶段为曲线),下列判断正确的是( )
| A. | 第2s末拉力大小为0 | B. | 第1s内的拉力大于第4s的拉力 | ||
| C. | 第2s末速度反向 | D. | 前4s内位移为0 |