题目内容
2.| A. | 打开伞瞬间运动员的加速度a=20m/s2,方向竖直向上 | |
| B. | k=100N•s/m | |
| C. | 悬绳能够承受的拉力至少为312.5N | |
| D. | 悬绳能够承受的拉力至少为625N |
分析 匀速下降时处于平衡状态,应用平衡条件可以求出阻力系数,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.
对人分析,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.
解答 解:A、打开伞瞬间对整体:kv0-(m1+m2)g=(m1+m2)a,解得:a=$\frac{k{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{200×20}{100}$═30m/s2,方向竖直向上,故A错误;
B、最后匀速下降时有:kv=(m1+m2)g,解得:k=200N•s/m,故B错误;
C、设每根绳拉力为T,以运动员为研究对象有:8Tcosα-m1g=m1a,解得:T=$\frac{{m}_{1}(g+a)}{8cosα}$=$\frac{50×(10+30)}{8×0.8}$N=312.5N,故C正确,D错误;
故选:C.
点评 题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,关键合理地选择研究的对象,运用牛顿第二定律进行求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在倾角为α的斜面上,放一质量为m的小球,小球和斜面及挡板间均无摩擦,当挡板绕O点逆时针缓慢地转向水平位置的过程中,则有( )
| A. | 挡板对小球的弹力先减小后增大 | B. | 挡板对小球的弹力先增大后减小 | ||
| C. | 斜面对球的支持力逐渐增大 | D. | 斜面对球的支持力逐渐减小 |
13.
如图所示,一根弹性杆的一端固定在倾角为30°的斜面上,杆的另一端固定一个重力为2N的小球,小球处于静止状态,则弹性杆对小球的弹力( )
| A. | 大小为2 N,方向平行于斜面向上 | B. | 大小为2 N,方向垂直于斜面向上 | ||
| C. | 大小为2 N,方向竖直向上 | D. | 大小为1 N,方向沿杆的切线方向 |
14.下列情形中物体或系统机械能守恒的是(空气阻力均不计)( )
| A. | 抛出的篮球在空中运动 | |
| B. | 物体沿粗糙斜面匀速下滑 | |
| C. | 细绳拴着小球在竖直平面内做圆周运动 | |
| D. | 系统只有重力或弹力做功的过程 |