题目内容

1.已知氢核质量mH=1.67×10-27kg,电子质量me=9.1×10-31kg,氢原子中氢核与电子之间的最短距离为r=5.3×10-11m,试求它们之间的库仑力.(e=1.6×10-19C,k=9.0×109N•m2/C2

分析 该题根据题目给出的数据,应用库仑定律直接计算即可.

解答 解:氢核与电子所带的电荷量都是e=1.6×10-19C
氢原子中氢核与电子之间的库仑力:
F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$=$\frac{9{×10}^{9}{×(1.6{×10}^{-19})}^{2}}{{(5.3{×10}^{-11})}^{2}}$=8.2×10-8N
答:它们之间的库仑力是8.2×10-8N.

点评 该根据库仑定律求解库仑力,主要将数据代入公式即可.属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网