题目内容

3.矩形金属线圈共10匝,绕垂直于磁场方向的转轴在匀强磁场中匀速转动,线圈中产生的交变电动势E随时间t变化的情况如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.此交流电的频率为0.2 Hz
B.1s内电流的方向改变5次
C.t=0.1 s时,线圈平面与磁场方向平行
D.线圈在转动过程中穿过线圈的最大磁通量为$\frac{1}{100π}$

分析 从图象得出电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时电动势为零,磁通量为零时电动势最大

解答 解:A、由e-t图象得到周期为0.2s,故频率为:f=$\frac{1}{T}$=5Hz,故A错误;
B、在一个周期内电流改变两次,故1s内电流方向改变10次,故B错误
C、t=0.1s时,感应电动势为零,此时线圈处在中性面上,线圈平面与磁场方向垂直,通过线圈的磁通量最大,故C错误;
D、电动势最大值1=NBSω,所以最大磁通量BS=$\frac{1}{100π}$Wb,故D正确;
故选:D.

点评 本题关键是根据e-t图象得到周期和最大值,要明确交流电有效值与峰值的关系,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网