题目内容

18.汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶,制动后做加速度为2.5m/s2的匀减速运动,则汽车在制动后3s末的速度为2.5m/s,6s内的位移为20m.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,然后结合速度时间公式和位移公式求出汽车的速度和位移.

解答 解:汽车速度减为零的时间为:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2.5}s=4s$
3s末的速度由速度时间公式可得
v=v0+at=10+(-2.5)×3m/s=2.5m/s
6s内的位移即为4s内的位移
x=${v}_{0}{t}_{0}+\frac{1}{2}{at}_{0}^{2}=10×4-\frac{1}{2}×2.5×{4}^{2}m=20m$
故答案为:2.5,20

点评 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网