题目内容

11.市场上有一款袖珍两用的手电筒,电路如图所示,L1为白光灯泡,L2为验币紫外光灯泡,规格分别是白光灯泡为“2.4V  0.3A”,紫外光灯泡为“2.8V 0.1A”,里面设计是两节干电池供电,实验小组同学认为,小灯泡在设计状态应该是能正常工作的,所以由此可求:
(1)每节干电池电动势;
(2)每节干电池内阻.

分析 根据闭合电路欧姆定律,分别对两个开关分别闭合的情况列式,即可求解每节干电池的电动势和内阻.

解答 解:设每节干电池的电动势和内阻分别为E和r.根据闭合电路欧姆定律,
L1灯泡正常发光时有:2E=U1+I1•2r;
代入得:2E=2.4+0.3×2×r
L2灯泡正常发光时有:2E=U2+I2•2r;
代入得:2E=2.8+0.1×2×r
解得:E=1.5V,r=1Ω
答:(1)每节干电池的电动势为1.5V.
(2)每节干电池内阻是1Ω.

点评 对两种情况分别运用闭合电路欧姆定律列方程,是求电动势和内阻常用的方法,要注意干电池有两节,两节电池是串联的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网