题目内容

12.如图所示,一架在500m高空以200m/s的速度水平匀速飞行的轰炸机,要用两枚炸弹分别炸山脚和山顶的目标A和B.已知山高180m,山脚与山顶的水平距离为600m,若不计空气阻力,g取10m/s2,求两次投弹的时间间隔.

分析 炸弹做平抛运动,先求出飞机扔第一颗炸弹时离山脚的水平距离.再求出飞机扔第二颗炸弹时离山顶的水平距离,最后求出时间间隔.

解答 解:炸弹做平抛运动,第一枚炸弹从释放到落地过程中水平方向通过的位移为:
  x1=v$\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}$=200×$\sqrt{\frac{2×500}{10}}$m=2 000 m
第二枚炸弹从释放到落地过程中水平方向通过的位移为:
   x2=v$\sqrt{\frac{2{h}_{2}}{g}}$=200×$\sqrt{\frac{2×320}{10}}$ m=1 600 m
则两枚炸弹水平距离为 x=x0+x1-x2=1 000 m
因此两次投弹的时间间隔 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{1000m}{200m/s}$=5 s
答:两次投弹的时间间隔是5s.

点评 炸弹扔下后做平抛运动,其研究方法是运动和合成与分解,利用运动学公式从而求出下落的时间,得出投弹的时间差.同时本题关键在于分析两颗炸弹水平距离之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网