题目内容

7.沿光滑水平地面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以8m/s的速率反方向弹回,墙接触的时间为0.2s.则球的加速度大小和方向为(  )
A.10m/s2,与初速度方向相同B.10m/s2,与初速度方向相反
C.90m/s2,与初速度方向相反D.90m/s2,与初速度方向相同

分析 根据初末速度,结合加速度的定义式求出加速度.

解答 解:设小球初速度的方向为正方向,则初速度v0=10m/s,末速度v=-8m/s,
时间t=0.2s.由加速度公式,有a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-8-10}{0.2}=-90m/{s}^{2}$,则加速度大小为90m/s2,方向与初速度方向相反,故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 加速度是高中物理中的一个重要概念,要明确其是采用比值法定义的,要充分理解公式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网