题目内容
2.一气球以4m/s的速度匀速上升,在气球上有一用细绳系的重物,当离地9m时绳断了,求:(1)重物的落地时间;
(2)重物落地的速度(g=10m/s2)
分析 (1)绳断后重物离开气球时的初速度为4m/s,方向竖直向上,做竖直上抛运动,可看成一种匀减速直线运动,最终重物落地时相对于掉落位置的位移大小为9m,方向竖直向下,对整个过程,应用匀变速直线运动的位移时间关系式即可解出重物的运动时间;
(2)应用速度时间关系式解出落地的速度.
解答 解:(1)绳断后,重物做竖直上抛运动,对整体进行研究,设从重物自气球上掉落地时经过时间t落地,规定竖直向上为正方向,画出运动草图,如图所示.![]()
重物做竖直上抛运动,看成一种有往复的匀减速直线运动,全过程的位移为 x=-h=-9m,初速度为 v0=10m/s,加速度为 a=-g.
根据位移公式得:-h=v0t-$\frac{1}{2}$gt2
代入得:-9=4t-5t2;
解得:t=1.8s(另一解不合理舍去)
(2)重物到达地面时的速度为:v=v0-gt=4-10×1.8=-14m/s,负号表示速度方向竖直向下
答:(1)重物的落地时间是1.8s.
(2)重物落地的速度大小为14m/s,方向竖直向下.
点评 本题采用全程法处理竖直上抛问题,解题过程比较简便,但不好理解,也可以采用分段法,分成上升和下落两个过程研究,比较容易接收.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,某光滑斜面倾角为30°,其上方存在平行斜面向下的匀强电场,将一轻弹簧一端固定在斜面底端,现用一质量为m,带正电的绝缘物体将弹簧压缩锁定在A 点,解除锁定后,物体将沿斜面上滑,物体在运动过程中所能到达的最高点B距A点的竖直高度为h,物体离开弹簧后沿斜面向上运动的加速度大小等于重力加速度g.则下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的最大弹性势能为mgh | |
| B. | 物体从A点运动到B点的过程中系统损失的机械能为mgh | |
| C. | 物体的最大动能等于弹簧的最大弹性势能 | |
| D. | 物体到达B点时增加的电势能为mgh |
17.关于一定量的气体,下列说法正确的是( )
| A. | 只要能减弱气体分子热运动的剧烈程度,气体的温度就可以降低 | |
| B. | 气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和 | |
| C. | 在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零 | |
| D. | 气体从外界吸收热量,其内能一定增加 | |
| E. | 气体在等压膨胀过程中温度一定升高 |
7.沿光滑水平地面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以8m/s的速率反方向弹回,墙接触的时间为0.2s.则球的加速度大小和方向为( )
| A. | 10m/s2,与初速度方向相同 | B. | 10m/s2,与初速度方向相反 | ||
| C. | 90m/s2,与初速度方向相反 | D. | 90m/s2,与初速度方向相同 |
14.在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是14m设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数为0.7,取g=10m/s2,该路段限速为50km/h.( )
| A. | 汽车刹车时间为1s | B. | 该车已超速 | ||
| C. | 汽车刹车过程平均速度为14 m/s | D. | 汽车刹车最后1s的位移是4.5m |
12.
从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的球,若运动过程中受到的空气阻力f与其速率v成正比关系,其关系为f=kv,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前球已经做匀速运动.(g=10m/s2),则以下说法正确的是( )
| A. | k的值为0.1Ns/m | |
| B. | 小球在上升阶段加速度大小为20m/s2,其速度大小为1m/s | |
| C. | 小球抛出瞬间的加速度大小为60m/s2 | |
| D. | 小球抛出到落地过程中空气阻力所做的功为9.6J |