题目内容
17.在一座80m高的楼顶平台上由静止开始自由落下一个小球,(不计空气阻力),取g=10m/s2,求:(1)经过多少时间小球落到地面;
(2)落地前瞬间小球的速度.
分析 自由落体运动是初速度为零、加速度为零g的匀加速直线运动,由位移公式求解时间,用速度公式求解落地速度.
解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}$gt2,落地时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s=4s$.
(2)设落地时速度为v,由公式v=gt得:v=gt=10×4=40m/s;
答:(1)经过4s时间小球落到地面;
(2)落地前瞬间小球的速度为40m/s.
点评 本题关键明确自由落体运动的运动性质,然后根据运动学公式列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.沿光滑水平地面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以8m/s的速率反方向弹回,墙接触的时间为0.2s.则球的加速度大小和方向为( )
| A. | 10m/s2,与初速度方向相同 | B. | 10m/s2,与初速度方向相反 | ||
| C. | 90m/s2,与初速度方向相反 | D. | 90m/s2,与初速度方向相同 |
8.一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小,直至为零,那么该物体运动的情况可能是( )
| A. | 速度不断增大,加速度为零时,速度最大 | |
| B. | 速度保持不变 | |
| C. | 速度的变化率越来越小 | |
| D. | 速度肯定是越来越小的 |
5.
观察如图所示的漫画,图中司机对乘车人说:“你没动.”而路边的小女孩说:“真快!”司机和小女孩对乘车人运动状态的描述所选取的参考系分别为( )
| A. | 地面,地面 | B. | 地面,汽车 | C. | 汽车,地面 | D. | 汽车,汽车 |
12.
从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的球,若运动过程中受到的空气阻力f与其速率v成正比关系,其关系为f=kv,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前球已经做匀速运动.(g=10m/s2),则以下说法正确的是( )
| A. | k的值为0.1Ns/m | |
| B. | 小球在上升阶段加速度大小为20m/s2,其速度大小为1m/s | |
| C. | 小球抛出瞬间的加速度大小为60m/s2 | |
| D. | 小球抛出到落地过程中空气阻力所做的功为9.6J |
2.两个电源的路端电压U与干路电流I的关系如图所示,则( )

| A. | 两个电源电动势E1=E2 | |
| B. | 电流I发生相同的变化,电源1的路端电压变化较大 | |
| C. | 电流I相同,电源1内阻发热的功率较大 | |
| D. | 将同一电阻分别接在两电源上,接电源1时电阻功率较大 |
9.匀变速直线运动是( )
| A. | 位移随时间均匀变化的运动 | |
| B. | 速度随时间均匀变化的运动 | |
| C. | 加速度随时间均匀变化的运动 | |
| D. | 加速度的大小不变,方向改变的运动 |