题目内容
12.分析 根据牛顿第二定律求出小球在斜面上的加速度,根据运动学公式求出在斜面上的运动时间,根据自由落体运动求解斜面高度,根据几何关系求解斜面长.
解答 解:小球在斜面上运动时,根据牛顿第二定律可得:mgsinα=ma,
所以a=gsinα.
整个过程中机械能守恒,所以冲上斜面前速度是v.
在斜面的高度$h=\frac{v^2}{2g}$,斜面长为L=$\frac{h}{sinα}$,
所以$L=\frac{v^2}{2gsinα}$.
冲上斜面的过程中,0=v-t•gsinα,所以$t=\frac{v}{gsinα}$.
答:小球在斜面上运动的时间为$\frac{v}{gsinα}$,斜面的长度为$\frac{{v}^{2}}{2gsinα}$.
点评 解决本题的关键知道小球在整个运动过程中机械能守恒;知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示,t=0 时,质量为 0.5kg 物体从光滑斜面上的 A 点由静止开始下 滑,经过 B 点后进入水平面(设物体经过 B 点前后速度大小不变),最后停在 C 点.测得每隔 2s 的三个时刻物体的瞬时速度记录在表格中,由此可知(重力加 速度 g=10m/s2)( )
| t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
| v/m•s-1 | 0 | 8 | 12 | 8 |
| A. | 物体运动过程中的最大速度为 12m/s | |
| B. | t=3s 的时刻物体恰好经过B点 | |
| C. | t=10s 的时刻物体恰好停在 C 点 | |
| D. | A、B 间的距离大于 B、C 间的距离 |
7.沿光滑水平地面以10m/s的速度运动的小球,撞墙后以8m/s的速率反方向弹回,墙接触的时间为0.2s.则球的加速度大小和方向为( )
| A. | 10m/s2,与初速度方向相同 | B. | 10m/s2,与初速度方向相反 | ||
| C. | 90m/s2,与初速度方向相反 | D. | 90m/s2,与初速度方向相同 |
4.关于物理学思想方法,下列说法中叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是理想模型法 | |
| B. | 在研究分力与合力关系时,主要是应用了“等效”的思想 | |
| C. | 在定义“速度”、“加速度”等物理量时,应用了比值的方法 | |
| D. | 伽利略在研究自由落体运动时采用了微小量放大的方法 |
2.两个电源的路端电压U与干路电流I的关系如图所示,则( )

| A. | 两个电源电动势E1=E2 | |
| B. | 电流I发生相同的变化,电源1的路端电压变化较大 | |
| C. | 电流I相同,电源1内阻发热的功率较大 | |
| D. | 将同一电阻分别接在两电源上,接电源1时电阻功率较大 |