题目内容

8.如图所示,在磁感应强度B为的0.4T的匀强磁场中,让长0.2m的导体ab在金属框上以6m/s的速度向右移动.此时感应电动势的大小是多少?如果R1=6Ω,R2=3Ω,其余部分电阻不计.则通过ab的电流是多少?

分析 由公式E=BLv可以求出感应电动势的大小;由并联电路特点及欧姆定律可以求出通过ab的电流大小.

解答 解:(1)电动势为:E=BLv=0.4×0.2×6V=0.48V
(2)通过R1电流I1=$\frac{E}{{R}_{1}}$=$\frac{0.48}{6}A$=0.08A
通过R2电流I2=$\frac{E}{{R}_{2}}$=$\frac{0.48}{3}A$=0.16A
所以,通过ab的电流I=I1+I2=0.24A
答:此时感应电动势的大小是0.48V;
通过ab的电流是0.24A.

点评 本题难度不大,是一道基础题,关键要熟练掌握电磁感应和电路的基础知识,即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网