题目内容
4.滑板运动是一项陆地上的“冲浪运动”,某运动员在水平地面上以12m/s的初速度由O点滑向A点,在滑出的最初1秒内速度减小了2m/s.已知滑板及运动员总质量为60kg,OA之间的距离27米,(取g=10m/s2,忽略空气阻力),求:(1)滑板与水平地面间的动摩擦因数
(2)运动员从O点到达A点时的速度大小.
分析 (1)运动员在滑出的最初1秒内速度减小了2m/s,由此即可得出运动员的加速度,然后由牛顿第二定律和滑动摩擦力的公式即可得出动摩擦因数;
(2)已知运动员的初速度和位移,在求出了加速度后,代入导出公式即可求出末速度.
解答 解:(1)运动员在滑出的最初1秒内速度减小了2m/s,由此可知运动员的加速度:a=-2m/s2,
运动员是水平方向受到摩擦力的作用,得:ma=-μmg
代入数据得:μ=0.2
(2)已知运动员的初速度是12m/s,位移是27m,加速度是-2m/s2,由导出公式:${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
得:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+2ax}=\sqrt{1{2}^{2}+2×(-2)×27}=6$m/s
答:(1)滑板与水平地面间的动摩擦因数是0.2;
(2)运动员从O点到达A点时的速度大小是6m/s.
点评 该题考查对加速度的理解,以及考查牛顿第二定律的一般应用,其中求运动员负末速度比较简单,该题解题的关键是从加速度的意义出发,正确理解“在滑出的最初1秒内速度减小了2m/s”一句的意义.
该题由于知道运动员的质量,第二问也可以使用动能定理来解答.
练习册系列答案
相关题目
14.下列判断正确的是( )
| A. | 通常说的动力供电线路电压为380V,指的是最大值 | |
| B. | 通常说的照明电路的电压是220V,指的是平均值 | |
| C. | 交流电气设备上所标的额定电流和额定电压的数值,指的是有效值 | |
| D. | 一般交流电流表和交流电压表测量的数值是瞬时值 |
9.
一木箱放在水平地面上,木箱质量为m,用水平推力,即可使物体做匀速直线运动,大小保持不变,方向改为与水平方向成60°角斜向上拉物体,也能使它做匀速直线运动.如图所示.则木箱与水平地面的动摩擦因数为( )
| A. | $\sqrt{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{1}{2}$ |