题目内容
1.若两颗人造地球卫星的周期之比为T1:T2=1:2,则它们的轨道半径之比R1:R2=1:$\root{3}{4}$,向心加速度之比a1:a2=$\root{3}{16}$:1.分析 根据开普勒第三定律分析周期和半径的关系,根据人造卫星的万有引力等于向心力,分析加速度和半径的关系即可.
解答 解:两颗人造地球卫星的周期之比为T1:T2=1:2,根据开普勒第三定律:$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=K可知,它们的轨道半径之比R1:R2=1:$\root{3}{4}$.
根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=ma$可知,a=$G\frac{M}{{r}^{2}}$,则向心加速度之比a1:a2=$\root{3}{16}$:1.
故答案为:1:$\root{3}{4}$,$\root{3}{16}$:1.
点评 天体运动的相关题目,要求同学们能根据卫星的万有引力定律提供向心力,求解出周期、线速度和加速度表达式讨论,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线18m,此路段允许行驶的最大速度为12.5m/s.要使汽车不会违章行驶,下列做法中正确的有( )
| A. | 一直保持匀速行驶通过停车线 | |
| B. | 立即以2m/s2加速度大小做匀加速运动 | |
| C. | 立即以3m/s2加速度大小做匀加速运动 | |
| D. | 立即以3m/s2加速度大小做匀减速运动 |
16.
不可回收的航天器在使用后,将成为太空垃圾.如图所示是飘浮在地球附近的太空垃圾示意图,对此有如下说法,正确的是( )
| A. | 离地越低的太空垃圾运行周期越大 | |
| B. | 离地越高的太空垃圾运行角速度越小 | |
| C. | 由公式v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$得,离地越高的太空垃圾运行速率越大 | |
| D. | 太空垃圾一定能跟同一轨道上同向飞行的航天器相撞 |
6.
一个质量为m的铁块以初速度v1沿粗糙斜面上滑,经过一段时间又返回出发点,整个过程铁块速度随时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 铁块上滑过程处于超重状态 | |
| B. | 铁块上滑过程与下滑过程的加速度方向相反 | |
| C. | 铁块上滑过程与下滑过程满足v1t1=v2(t2-t1) | |
| D. | 铁块上滑过程损失的机械能为$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv22 |