题目内容

12.如图所示,以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线18m,此路段允许行驶的最大速度为12.5m/s.要使汽车不会违章行驶,下列做法中正确的有(  )
A.一直保持匀速行驶通过停车线
B.立即以2m/s2加速度大小做匀加速运动
C.立即以3m/s2加速度大小做匀加速运动
D.立即以3m/s2加速度大小做匀减速运动

分析 若汽车做匀速直线运动,结合汽车运动的时间与绿灯熄灭的时间比较,判断是否违章.若汽车做匀加速直线运动,结合汽车速度达到最大速度时间,通过位移关系判断是否违章.若汽车做匀减速直线运动,结合匀减速运动的位移判断是否违章.

解答 解:A、汽车匀速行驶18m所需的时间$t=\frac{x}{{v}_{0}}=\frac{18}{8}s=2.25s>2s$,可知汽车一直保持匀速行驶,将会闯红灯,故A错误.
B、汽车立即以2m/s2加速度大小做匀加速运动,达到最大速度所需的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{m}-{v}_{0}}{a}=\frac{12.5-8}{2}s=2.25s$,绿灯熄灭前的位移${x}_{1}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=8×2+\frac{1}{2}×2×4m$=20>18m,可知汽车越过停车线,不违章,故B正确.
C、汽车立即以3m/s2加速度大小做匀加速运动,达到最大速度所需的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{m}-{v}_{0}}{a}=\frac{12.5-8}{3}s=1.5s$,此时的位移${x}_{1}=\frac{{{v}_{m}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{12.{5}^{2}-64}{2×3}$m=15.375m,后0.5s内的位移x2=vmt2=12.5×0.5m=6.25m,因为x1+x2>18m,可知汽车在2s内越过停车线,不违章,故C正确.
D、汽车立即以3m/s2加速度大小做匀减速运动,则速度减为零的时间$t=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{8}{3}s$,位移$x=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{8}{2}×\frac{8}{3}m=\frac{32}{3}m<18m$,不越过停车线,汽车不违章,故D正确.
故选:BCD.

点评 熟练应用匀变速直线运动的公式,是处理问题的关键,对汽车运动的问题一定要注意所求解的问题是否与实际情况相符.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网