题目内容
2.一个小球从斜面顶端无初速度下滑,接着又在水平面上做匀减速直线运动直至停止,它共运动了10s,斜面长4m,小球在水平面上运动的距离为6m,小球在运动过程中的最大速度为( )| A. | 2m/s | B. | 3m/s | C. | 4m/s | D. | 无法确定 |
分析 从斜面上下滑时做初速度为零的匀加速运动,到达水平面后做匀减速直线运动直到停止,可知小球在运动过程中在斜面底端时速度最大,根据平均速度公式求得最大速度即可.
解答 解:小球在斜面上向加速运动,在水平面上匀减速运动,故可知小球到达斜面底端时速度最大,令其为vm,由题意有:
在斜面上匀加速运动的平均速度$\overline{{v}_{1}}=\frac{0+{v}_{m}}{2}=\frac{{v}_{m}}{2}$,所以在斜面上运动的时间为${t}_{1}=\frac{{x}_{1}}{\overline{{v}_{1}}}=\frac{{x}_{1}}{\frac{{v}_{m}}{2}}=\frac{2{x}_{1}}{{v}_{m}}$
在水平面上做匀减速运动的平均速度$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{m}+0}{2}=\frac{{v}_{m}}{2}$,所以在水平面上运动的时间${t}_{2}=\frac{{x}_{2}}{\overline{{v}_{2}}}=\frac{{x}_{2}}{\frac{{v}_{m}}{2}}=\frac{2{x}_{2}}{{v}_{m}}$
又小球运动的总时间为10s,斜面长x1=4m,水平面长x2=6m有:
$\frac{2×4}{{v}_{m}}+\frac{2×6}{{v}_{m}}=10$
可解得最大速度vm=2m/s
故选:A.
点评 根据匀变速直线运动的平均速度公式,由位移和时间关系求得最大速度是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
火警报警系统原理如图,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接一电动势变化规律为e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交变电源.在变压器右侧部分,R2为用半导体热敏材料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是( )
| A. | 此交变电源的频率为100 Hz | |
| B. | 电压表V1的示数为22$\sqrt{2}$ V | |
| C. | 当传感器R2所在处出现火警时,电流表A的示数增大 | |
| D. | 当传感器R2所在处出现火警时,电压表V1和V2的示数都减小 |
7.
如图所示,有一个直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙,OB竖直向下,表面光滑,AO上套有小环P,OB上套有小环Q,两环质量均为m,两环间由一根质量可忽略、不可伸展的细绳相连,并在某一位置平衡(如图),现将P环向左移一小段距离,两环再次达到平衡,那么将移动后的平衡状态和原的平衡状态比较,AO杆对P环的支持力N、摩擦力f和细绳上的拉力T的变化情况是( )
| A. | N不变,T变大,f不变 | B. | N不变,T变小,f变小 | ||
| C. | N变小,T变大,f不变 | D. | N变大,T变小,f变小 |
14.关于点电荷的说法,正确的是( )
| A. | 点电荷一定是带电量很小的电荷 | |
| B. | 只有体积很小的电荷,才能看作点电荷 | |
| C. | 体积很大的电荷,一定不能看作点电荷 | |
| D. | 体积很大的电荷,一定条件下也可看作点电荷 |