题目内容

17.今年春天,我国不少地区空气污染严重,出现了持续的雾霾天气.一位同学受桶装纯净水的启发,提出用桶装的净化压缩空气供气,设每人1min内呼吸15次,每次吸入1atm的净化空气500mL,而每个桶能装10atm的净化空气20L,假定这些空气可以全部被使用,设温度不变,估算一下每人每天需要吸多少桶净化空气.

分析 先算出每人每天所吸的空气量,然后由玻意耳定律求出需要桶装空气的量,最后求出需要多少桶桶装空气.

解答 解:每人每天吸入1atm的净化空气的体积为:
V=(15×60×24)×500mL=1.08×107mL=1.08×104L
设每桶10atm的净化空气转化为1atm的体积为V′,
由玻意耳定律可知:
PV=P′V′
解得:V′=10V=200L
故每人每天需要净化空气的桶数为:
$\frac{V}{V′}=\frac{1.08{×10}^{4}}{200}=54$
答:每人每天需要吸54桶净化空气.

点评 本题关键先求解没人每天需要吸入1atm的净化的空气体积,然后根据玻意耳定律求解每桶10atm的净化空气转化为1atm的体积,最后求解没人每天需要的净化空气桶数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网