题目内容

13.如图所示,绝缘光滑半径为R=0.8m的半圆环竖直固定放置,位于场强E1=4V/m、方向竖直向上的匀强电场中,半圆环的下端与地面相切于最低点B,半圆环的右边存在水平向右的场强为E2=0.2V/m的匀强电场,现有质量m=1kg,带电荷量q=+5C的小物块(可视为质点),位于半圆环最高点A,小物块与地面的动摩擦因数μ=0.2.现给小物块水平向左的初速度vA=4$\sqrt{3}$m/s(g取10m/s2).求:
(1)小物体到达B点的速度大小;
(2)小物体到达B点时对半圆环的压力大小;
(3)小物体在地面上滑行到最后处所用的时间.

分析 1、A到B过程中,运用动能定理计算处到达B点的速度,在B点根据合力提供向心力解出到达B的最小速度,比较速度大小即可以判断小球是否能到达B点.
2、力、支持力和电场力的合力提供向心力,由牛顿第二定律即可求出.
3、分析物块在水平面上的受力,然后又牛顿第二定律得出加速度,最后由速度公式求出时间.

解答 解:(1)A至B:2mgR-2E1qR=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据解得:vB=4m/s
   设球能到达B点的最小速度为v0
    则E1q-mg=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{R}$
    解得:v0=2$\sqrt{2}$m/s
   vB>v0,所以球能到达B点.
(2)物体在B点受到重力、支持力和电场力的作用,合力提供向心力,得:${F}_{N}+{E}_{1}q-mg=\frac{m{v}_{B}^{2}}{R}$
解得${F}_{N}=\frac{m{v}_{B}^{2}}{R}+mg-{E}_{1}q$=$\frac{1×{4}^{2}}{0.8}+1×10-4×5=10$N
(3)物块在水平方向受到电场力和摩擦力的作用,合力提供加速度,与向右为正方向则:qE-μmg=ma
得:$a=\frac{qE-μmg}{m}=\frac{qE}{m}-μg=\frac{5×0.2}{1}-0.2×10=-1m/{s}^{2}$
物块到速度为0时,使用的时间t:0=vB+at
$t=\frac{{v}_{B}}{-a}=\frac{4}{1}s=4$s
速度达到0后,电场力小于摩擦力,物块保持静止.使用小物体在地面上滑行到最后处所用的时间是4s.
答:(1)小物体到达B点的速度大小是4m/s;
(2)小物体到达B点时对半圆环的压力大小是10N;
(3)小物体在地面上滑行到最后处所用的时间是4s.

点评 本题关键是要能对小球正确的受力分析,知道B到C的过程中,由于速度的相对大小,导致摩擦力可能一直做负功,也可能一直做正功,分情况讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网