题目内容
12.分析 简谐波的波形匀速平移的同时,各个质点在平衡位置说简谐运动;采用波形微平移的方法判断质点的振动方向与波形的平移方向的关系.
解答 解:P点向上运动,采用波形微平移法,波向右传播;
质点P正向y轴正方向运动,经0.1s第一次到达波峰位置,故:
$\frac{1}{4}T=0.1s$
解得:
T=0.4s
t=0.7s=(1+$\frac{3}{4}$)T
故0.7s时刻P点在波谷,位移为-5cm;
故答案为:正方向,-5.
点评 本题关键是明确机械波的波形平移方向与质点振动方向的关系,可以采用微平移法、上下坡法、成因法判断,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
2.一个小球从斜面顶端无初速度下滑,接着又在水平面上做匀减速直线运动直至停止,它共运动了10s,斜面长4m,小球在水平面上运动的距离为6m,小球在运动过程中的最大速度为( )
| A. | 2m/s | B. | 3m/s | C. | 4m/s | D. | 无法确定 |
3.
如图所示,d处固定有负点电荷Q,一个带电质点只在电场力作用下运动,射A此区域时的轨迹为图中曲线abc,a、b、c、d恰好是一正方形的四个顶点,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点由a到c,电势能先增加后减小,在b点动能最小 | |
| B. | a、b、c三点处电势高低关系是φa=φc>φb | |
| C. | 质点在a、b、c三点处的加速度大小之比为1:2:1 | |
| D. | 若将d处的点电荷改为+Q,该带电质点的轨迹仍可能为曲线abc |
17.
如图所示,倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m,质量为60克的通电直导线,电流强度I=1A,方向垂直纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T,方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,若要斜面对导线的支持力为零,则需要的时间是( )
| A. | 2s | B. | 4s | C. | 5s | D. | 10s |
4.某物体沿一直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法错误的是( )

| A. | 第2s内和第3s内速度方向相反 | |
| B. | 第2s内和第3s内的速度方向相同 | |
| C. | 第3s内速度方向发生变化 | |
| D. | 第5s内速度方向与第1 s内速度方向相反 |