题目内容

5.如图所示,虚线是小球由空中某点水平拋出的运动轨进,A、B为其运动轨迹上的两点,小球经过A点时,速度大小为1Om/s,与竖直方向夹角为60°;它运动到B点时速度方向与竖直方向夹角为30°,不计空气阻力,重力加速度取lOm/s2.下列叙述正确的(  )
A.小球通过B的速度为12m/sB.小球的抛出速度为5m/s
C.小球从A点运动到B点的时间为1sD.A、B之间的距离为6$\sqrt{7}$m

分析 根据平行四边形定则,结合A点的速度求出小球平抛运动的初速度,再结合平行四边形定则求出B点的速度;根据平行四边形定则求出A、B两点的竖直分速度,结合速度时间公式求出A点到B点的时间,根据速度位移公式求出A、B间的竖直距离,根据初速度和时间求出A、B两点的水平距离,结合平行四边形定则求出A、B之间的距离.

解答 解:A、根据平行四边形定则知,小球平抛运动的初速度为:${v}_{0}={v}_{A}sin60°=10×\frac{\sqrt{3}}{2}m/s=5\sqrt{3}m/s$,再结合平行四边形定则知,小球通过B点的速度为:${v}_{B}=\frac{{v}_{0}}{sin30°}=\frac{5\sqrt{3}}{\frac{1}{2}}m/s=10\sqrt{3}m/s$,故AB错误.
C、小球在A点时竖直分速度为:${v}_{yA}={v}_{A}cos60°=10×\frac{1}{2}m/s=5m/s$,在B点的竖直分速度为:${v}_{yB}={v}_{B}cos30°=10\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}m/s=15m/s$,则小球从A点到B点的时间为:$t=\frac{{v}_{yB}-{v}_{yA}}{g}=\frac{15-5}{10}s=1s$,故C正确.
D、A、B之间的竖直距离为:$y=\frac{{{v}_{yB}}^{2}-{{v}_{yA}}^{2}}{2g}=\frac{225-25}{20}m=10m$,A、B间的水平距离为:x=${v}_{0}t=5\sqrt{3}×1m=5\sqrt{3}m$,根据平行四边形定则知,A、B之间的距离为:s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$=$\sqrt{75+100}$m=$5\sqrt{7}$m,故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,知道分运动具有等时性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网