题目内容

5.如图所示,倾角θ=37°的斜面底端B平滑连接着半径r=0.40m的竖直光滑圆轨道.质量m=0.50kg的小物块,从距地面h=2.7m处沿斜面由静止开始下滑,小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物块滑到斜面底端B过程中,重力作的功是多少?支持力作的功是多少?动摩擦力作的功是多少?
(2)物块滑到斜面底端B时的速度大小.
(3)物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小.

分析 (1)根据功的公式可分析各力做功情况;
(2)对从开始到滑至B点由动能定理可求得物体到达B点的速度;
(3)对BA过程由机械能守恒定律可求得最高点的速度;再对最高点由向心力公式可求得物块对圆轨道的压力大小.

解答 解:(1)重力做功W=mgh=0.5×10×2.7=13.5J;
支持力始终与速度相互垂直,故支持力不做功;
滑动摩擦力f=μmgcosθ
摩擦力做功W=-f$\frac{h}{sinθ}$=-0.25×0.5×10×0.8×$\frac{2.7}{0.6}$=-4.5J;
(2)对由最高点到B点过程由动能定理可知:
mgh+W=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=6m/s;
(3)对物块由B到达A点过程,由机械能守恒定律可知:
-mg2r=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
在最高点由向心力公式可得:
mg+F=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
联立以上两式可得:
F=20N; 方向向下;
答:(1)物块滑到斜面底端B过程中,重力作的功是13.5J;支持力作的功是0;动摩擦力作的功是-4.5J;
(2)物块滑到斜面底端B时的速度大小为6m/s;
(3)物块运动到圆轨道的最高点A时,对圆轨道的压力大小为20N,方向向下.

点评 本题考查动能定理的应用以及向心力公式,要注意正确分析物理过程,明确各过程中的受力及运动情况,再根据题意灵活选择物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网