题目内容

13.载人火箭的竖直升空阶段,加速度为a=40m/s2,某时刻运载舱中质量m=60kg的宇航员对座椅的压力测量值为2467N,该宇航员的正常体重为600N,设地球半径为R.以下判断正确的有(  )
A.此时火箭的高度为3R
B.此时火箭内所有物体处于超重状态
C.与平常相比较,此时宇航员受到引力变大了
D.为了适应升空过程,该宇航员的承重极限至少要达到3000N

分析 根据牛顿第二定律求出该时刻火箭所在处的重力加速度,再根据重力等于万有引力列式,运用比例法求火箭的高度.火箭具有向上的加速度,处于超重状态.根据牛顿第二定律求出宇航员的承重极限.

解答 解:设此时火箭的高度为h,所在处重力加速度为g′,地面重力加速度为g.
据题有:宇航员的正常体重 G=mg,得 g=$\frac{{G}_{重}}{m}$=10m/s2
根据牛顿第二定律得:N-mg′=ma,得 g′=$\frac{N}{m}$-a=$\frac{2467}{60}$-40=$\frac{67}{60}$m/s2
根据重力等于万有引力,得
火箭所在处有:G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=mg′
在地面有:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg
联立解得 h=($\sqrt{\frac{g}{g′}}$-1)R<3R,故A错误.
B、此时火箭内所有物体具有向上的加速度,处于超重状态,故B正确.
C、根据万有引力定律知,宇航员离地球远了,与平常相比较,此时宇航员受到引力变小,故C错误.
D、刚升空时,宇航员受到的支持力最大,根据牛顿第二定律得:Nmax-mg=ma,得 Nmax=m(g+a)=60×(10+40)N=3000N,所以该宇航员的承重极限至少要达到3000N.故D正确.
故选:BD

点评 重力等于万有引力是万有引力应用常用的思路,根据这个思路能得到重力加速度与高度的关系.要知道当物体具有向上的加速度,处于超重状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网