题目内容

14.两条足够长的光滑金属导轨间距为L=0.5m,与水平面夹角为θ=37°,空间存在垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度B=2T,导体棒ab与导轨接触良好,质量为m=0.1kg,电阻R=4Ω,回路中其他部分电阻不计,现开关S断开,由静止释放导体棒后闭合S,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)稳定后导体棒的速度;
(2)回路中最大热功率.

分析 (1)当导体棒加速度为零时,导体棒达到稳定,做匀速直线运动,根据平衡,结合安培力的表达式求出导体棒的速度.
(2)当导体棒速度最大时,即稳定时,回路中产生的功率最大,根据能量守恒求出回路中最大热功率.

解答 解:(1)当导体棒加速度为零时,速度最大,达到稳定,有:
mgsinθ=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,
解得:v=$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$.
(2)当导体棒匀速运动时,回路中的功率最大,根据能量守恒知,重力的功率等于回路中的热功率,为:
P=P=mgvsinθ=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}Rsi{n}^{2}θ}{{B}^{2}{L}^{2}}$.
答:(1)稳定后导体棒的速度为$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$;
(2)回路中最大热功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}Rsi{n}^{2}θ}{{B}^{2}{L}^{2}}$..

点评 本题考查了电磁感应与力学和能量的综合运用,知道导体棒加速度为零时,速度最大,对于第二问,也可以结合热功率公式,运用欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网