题目内容

6.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.4T,R=100Ω,C=100μF,ab长20cm,当ab以v=10m/s的速度向右匀速运动时,电容器上极板带正电,下极板带负电,带电量为8×10-5C.

分析 根据右手定则可判断电流的方向,从而明确电容两极板的正负;根据E=BLv可求得电动势,再根据Q=UC可求得电荷量.

解答 解:由右手定则可知φa>φb,即电容器上极板带正电,下极板带负电.
根据法拉第电磁感应定律可得E=Blv=0.4×0.2×10 V=0.8 V,
电容器所带电荷量Q=CU=CE=100×10-6×0.8 C=8×10-5 C.
故答案为:正;负;8×10-5 C.

点评 本题考查电磁感应与电路的结合题目,要注意明确电路结构,知道电容器两端的电压与感应电动势相同,R两端电压为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网