题目内容

19.如图所示,间距L=20cm的光滑水平导轨上垂直于导轨放着一金属棒,金属棒的电阻为r=0.5Ω,质量m=2kg,导轨左端的定值电阻R=0.5Ω,导轨电阻不计,匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为5T.金属棒在一个F=20N的水平拉力作用下由静止开始向右运动,当金属棒的速度v=10m/s时,棒向右运动的距离S=6m,请问:
①此时金属棒的加速度a多大?
②此时整个电路消耗的电功率P是多少?
③此运动过程中电路中产生的热量Q是多少?

分析 ①根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求解感应电流,根据牛顿第二定律求解加速度;
②根据电功率的计算公式求解整个电路消耗的电功率;
③根据动能定理和功能关系求解此运动过程中电路中产生的热量.

解答 解:①根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:E=BLv=5×0.2×10V=10V,
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{10}{1}$A=10A,
根据牛顿第二定律可得:F-BIL=ma,
解得加速度为:a=8m/s2
②此时整个电路消耗的电功率为:P=I2(R+r)=100×(0.5+0.5)W=100W;
③根据动能定理可得:FS-WA=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得克服安培力做的功为:WA=20J;
根据功能关系可得此运动过程中电路中产生的热量为:Q=WA=20J.
答:①此时金属棒的加速度为8m/s2
②此时整个电路消耗的电功率为100W;
③此运动过程中电路中产生的热量为20J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据平衡条件或牛顿第二定律列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网