题目内容
13.升降机以0.2m/s2的加速度竖直加速上升,站在升降机里的质量为60kg的人对升降机底板的压力为612N;如果升降机以相同大小的加速度减速上升,人对升降机底板的压力为588N.(g=10m/s2)分析 人受到重力和地板的支持力,由牛顿第二定律可得升降机各种运动状态下升降机底板对人的支持力,从而得到人对升降机地板的压力.
解答 解:当升降机以0.2m/s2的加速度竖直加速上升时,如图对电梯内的人受力分析,如下图,由牛顿第二定律得:![]()
FN-mg=ma
所以有:FN=m(g+a)=60(10+0.2)=612N;
由牛顿第三定律可知人对木块的压力为:F′=FN=612N;
当升降机以相同大小的加速度减速上升时,加速度方向向下,由牛顿第二定律得:
mg-FN=ma
所以有:FN=m(g-a)=60(10-0.2)=588N;
由牛顿第三定律可知人对木块的压力为:F′=FN=588N;
故答案为:612,588.
点评 本题是牛顿第二定律和牛顿第三定律的应用,要明确人在电梯中的受力情况和加速度方向,同时注意求解的是人对地面的压力,故一定要注意应用牛顿第三定律.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图为表面粗糙、倾斜放置的传送带,物块可以由传递带顶端A由静止开始滑到传送带底端B,传送带静止时物块下滑的时间为t1,传送带逆时针匀速转动时物块下滑的时间为t2,传送带逆时针加速转动时物块下滑的时间为t3,传送带顺时针方向匀速转动时物块下滑的时间为t4,则关于这四个时间的大小关系,下列正确的是( )
| A. | t4<t1<t2<t3 | B. | t4<t1=t2<t3 | C. | t4<t1=t2=t3 | D. | t1=t2=t3=t4 |
8.
真空中有一带负电的电荷绕固定的点电荷+Q运动,其轨迹为椭圆,如图所示.已知abcd为椭圆的四个顶点,+Q处在椭圆焦点上,则下列说法正确的是( )
| A. | b、d两点的电场强度大小一定相等 | |
| B. | a、c两点的电势相等 | |
| C. | 负电荷由b运动到d电场力做负功 | |
| D. | 负电荷由a经d运动到c的过程中,电势能先减小后增大 |
18.
有AB两段电阻丝,材料相同,长度也相同,它们的横截面的直径之比为dA:dB=1:2,把它们串联在电路中,则下列说法错误的是( )
| A. | 它们的电阻之比RA:RB=4:1 | |
| B. | 通过它们的电流之比IA:IB=4:1 | |
| C. | 电子在两段中定向移动速度之比vA:vB=4:1 | |
| D. | 两段中的电场强度之比EA:EB=4:1 |
5.
如图,在电场强度E=2×103V/m的匀强电场中有三个点A、M和B,AM=4cm,MB=3cm,AB=5cm,且AM边平行于电场线,把一电荷量q=1.2×10-9C的正电荷从B移动到M点,再从M点移动到A点,静电力做功为( )
| A. | 9.6×10-8J | B. | -9.6×10-8J | C. | 1.2×10-7J | D. | -1.2×10-7J |
2.甲、乙、丙为三颗围绕地球做圆周运动的人造地球卫星,轨道半径之比为1:4:9,则( )
| A. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的线速度之比为1:2:3 | |
| B. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的角速度之比为1:$\frac{1}{8}$:$\frac{1}{27}$ | |
| C. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的周期之比为1:$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{3}$ | |
| D. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的向心加速度之比为1:$\frac{1}{4}$:$\frac{1}{9}$ |
3.一个物体m沿不光滑的固定斜面向下滑动,在滑动过程中,物体m受到的力是( )
| A. | 重力、沿斜面向下的下滑力、斜面的支持力 | |
| B. | 重力、斜面的支持力、沿斜面向上的滑动摩擦力 | |
| C. | 重力、沿斜面向下的下滑力、沿斜面向上的滑动摩擦力 | |
| D. | 重力、沿斜面向下的下滑力、斜面的支持力、沿斜面向上的滑动摩擦力 |