题目内容

16.电阻R1和R2分别标有规格“100Ω、4W”和“12.5Ω、8W”,将它们串联起来之后,能承受的最大电压是(  )
A.30 VB.90 VC.22.5 VD.25 V

分析 先根据P=UI=I2R求出它们的额定电流,然后根据串联时允许通过的最大电流为两个额定电流里面较小的一个得到串联电路的最大电流,最后根据欧姆定律求解最大电压.

解答 解:电阻R1标有规格“100Ω、4W”,根据P=I2R,额定电流为:I1=$\sqrt{\frac{{P}_{1}}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{4}{100}}$=0.2A
电阻R2标有规格“12.5Ω、8W”,根据P=I2R,额定电流为:I2=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{8}{12.5}}$=0.8A
将它们串联起来之后,电路的最大电流I为0.2A,故串联电流的最大电压为:
U=I(R1+R2)=0.2×(100+12.5)=22.5V,故ABD错误,C正确;
故选:C.

点评 本题考查功率和欧姆定律的应用,关键是公式及变形公式的灵活运用,难点是知道串联时允许通过的最大电流为两个额定电流里面较小的一个.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网