题目内容
6.一辆汽车从原点O由静止出发沿x轴做直线运动,为研究汽车的运动而记下它在各时刻的位移和速度,见下表:则汽车在第2s末的瞬时速度为3m/s;汽车在前3s内的加速度为1m/s2;汽车在第4s内的平均速度为3.5m/s| 时刻t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 位置坐标x/m | 0 | 0.5 | 2 | 4.5 | 8 | 12 | 16 | 20 |
| 瞬时速度v/(m•s-1) | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
分析 由表格中的数据得出第2s末的速度,结合速度时间公式求出前3s内的平均加速度,根据第4s内的位移求出第4s内的平均速度.
解答 解:由表格中的数据可知,第2s末的速度为:v2=3m/s;
由表格中的数据可知,第3s末的速度为:v3=4m/s;
前3s内的平均加速度为:a=$\frac{{v}_{3}-{v}_{0}}{t}=\frac{4-1}{3}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
第4s内的位移为:x4=8-4.5m=3.5m,
则汽车在第4s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{4}}{t}=\frac{3.5}{1}m/s=3.5m/s$.
故答案为:3,1,3.5
点评 解决本题的关键掌握平均速度的定义式以及加速度的定义式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,带支架的平板小车沿水平面向左做直线运动,小球A用细线悬挂于支架前端,质量为m的物块B始终相对于小车静止地摆放在右端.B与小车平板间的动摩擦因数为μ=0.5.若某时刻观察到细线偏离竖直方向30°角,则此时物块B受摩擦力大小和方向为( )
| A. | $\frac{1}{2}$mg,水平向左 | B. | $\frac{1}{2}$mg,水平向右 | C. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$mg,水平向右 | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$mg,水平向左 |
17.有四个阻值为R的电阻全部使用,不同组合可以获得不同阻值的等效电阻,下列阻值中可以获得的阻值为( )
| A. | 4R | B. | 2R | C. | R | D. | 0.6R |
18.
有AB两段电阻丝,材料相同,长度也相同,它们的横截面的直径之比为dA:dB=1:2,把它们串联在电路中,则下列说法错误的是( )
| A. | 它们的电阻之比RA:RB=4:1 | |
| B. | 通过它们的电流之比IA:IB=4:1 | |
| C. | 电子在两段中定向移动速度之比vA:vB=4:1 | |
| D. | 两段中的电场强度之比EA:EB=4:1 |
15.2011年9月29日21点16分03秒,承载着“天宫一号”目标飞行器的火箭疾速飞向高空. 经过约10分钟的飞行,目标飞行器准确进入预定轨道.10月6日,飞行器在测试轨道上已经运行了l09圈,运行一圈的时间是90分钟.下列说法正确的是( )
| A. | 飞行器绕地球飞行一圈,它的位移和路程都为0 | |
| B. | 飞行器绕地球飞行一圈平均速度为0,但它在每一时刻的瞬时速度都不为0 | |
| C. | 地面卫星控制中心在对飞行器进行飞行姿态调整时可以将飞船看成质点 | |
| D. | 文中的“21点16分03秒”和“90分钟”前者表示“时间”后者表示“时刻” |
16.关于物理学的叙述,下列说法正确的是( )
| A. | 力学中的三个基本物理量是力、长度和时间 | |
| B. | 卡文迪许被称为能称出地球质量的人 | |
| C. | “提出假说,数学推理,实验验证,合理外推”的科学推理方法是牛顿开创的 | |
| D. | 伽利略通过研究行星观测记录,发现了行星运动的三大定律 |