题目内容

10.空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对汽缸中的气体做功为2.0×105 J,同时气体的内能增加了1.5×105 J.试问:
(1)此压缩过程中,气体放热(填“吸收”或“放出”)的热量等于5×104 JJ.
(2)若一定质量的理想气体分别按图所示的三种不同过程变化,其中表示等压变化的是丙(填“甲”“乙”或“丙”),该过程中气体的内能增加(填“增加”“减少”或“不变”).

分析 (1)根据符号法则,确定Q、W的正负号,代入热力学第一定律公式△U=Q+W可求解热量.
(2)根据气体状态方程$\frac{pV}{T}$=c和已知的变化量去判断其它的物理量.一定质量的气体的内能的变化,就由气体分子热运动的动能总和的变化,即由温度变化所决定.

解答 解:(1)由热力学第一定律得
△U=W+Q
且由题有 W=2.0×105 J,△U=1.5×105 J
解得 Q=-5×104 J,所以气体放出热量为5×104J.
(2)甲图表示等温变化;乙图表示等容变化;丙图表示等压变化,并且丙图中表示温度升高,所以理想气体内能增加.
故答案为:(1)放热,5×104 J.(2)丙,增加.

点评 热力学第一定律是热力学的重点,可根据能量守恒定律来理解掌握.对于等温、等容、等压变化图象的形状可结合气态方程来理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
15.人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功率,第一小组进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m、…70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表测运动时间.听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时.自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值),并计算出各段的平均速度:
运动距离s(m)0510203040506070
运动时间t(s)02.44.26.37.89.010.011.012.0
各段速度(m/s)2.082.784.766.678.3310.010.010.0
第二小组通过测出自行车在各点的速度,作出了v-s图.本次实验中,学生和自行车总质量约为75kg,设运动过程中,学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,整个过程中该学生骑车的功率P保持不变.
(1)第一小组的学生通过分析认为:因为自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用每一段的平均速度代替该段的速度,则在20m~30m路段的平均阻力f1与30m~40m路段的平均阻力f2之比f1:f2为多少?被测学生骑车的功率约为多少?速度为6m/s时的加速度为多大?
(2)第二小组的学生结合图和曲线(曲线与横坐标在s=40m内所围的区域共56格),测出的被测学生骑车的功率约为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网