题目内容

1.在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h,汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.如果汽车在这种高速公路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是150m;事实上在高速公路的拐弯处,路面造得外高内低,路面与水平面间的夹角为θ,且tan θ=0.2;而拐弯路段的圆弧半径R=200m.若要使车轮与路面之间的侧向摩擦力等于零,则车速v应为多少20m/s.

分析 汽车在水平路面上拐弯,靠静摩擦力提供向心力,结合最大静摩擦力,根据牛顿第二定律求出弯道的最小半径.
路面造得外高内低时,重力与支持力的合力恰好提供向心力时,车轮与路面之间的侧向摩擦力等于零,由受力分析结合牛顿第二定律即可求出;

解答 解:静摩擦力提供向心力108km/h=30m/s
$f=μN=μmg=m\frac{v^2}{R}$
$R=\frac{v^2}{μg}=\frac{{{{30}^2}}}{0.6×10}m=150m$
故最小半径为150m
当仅由重力提供向心力时
路面造得外高内低时,重力与支持力的合力恰好提供向心力时:
mgtanθ=$\frac{m{v}^{2}}{r}$
代入数据得:v=20m/s
故答案为:150,20

点评 该题考查向心力,解决本题的关键知道汽车在两种情况下做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网