题目内容
4.在“多用电表的使用”的实验中(1)如图甲所示为一正在测量中的多用电表表盘,若用电阻档“×1k”测量,则读数为10kΩ;若用直流电压“5V”档测量,则读数为2.80V.
(2)某同学将一毫安表改装成如图乙所示的简易多用电表,图中A表笔为红表笔(选填红表笔或黑表笔).
(3)已知乙图中毫安表的量程为0~5mA,内阻r=290Ω,当开关S接到1或2位置时为电流档,其中小量程为0~10mA,大量程为0~100mA,则电阻R1=29Ω;R2=261Ω.
(4)已知乙图中的电源E的电动势为9V,当把开关S接到3位置,短接A、B表笔进行欧姆调零后,此欧姆档内阻为0.9kΩ,现用该档测量一未知电阻阻值,毫安表的指针偏转到满偏刻度的$\frac{1}{5}$处,则该未知电阻的阻值为3.6kΩ.
分析 欧姆表读数为刻度盘上的读数外还要乘上倍率;欧姆表是测量电阻的仪表,把被测电阻串联在红黑表笔之间,欧姆表电流是从黑表笔流出红表笔流入;欧姆表的测量原理为闭合电路欧姆定律据此求解电阻阻值.
解答 解:(1)用电阻档“×1k”测量,则读数为:10×1K=10kΩ
用直流5V档测量其最小分度为0.1V,则要估读到0.01V,其读数为
(2)通过电流表的电流为由红表笔流入,由黑表笔流出,则图中A接红表笔.
(3)接2时为I1=10mA量程电流表:Igr=(I1-Ig)(R1+R2) ①
接1时为I2=100mA的量程:Ig(r+R2)=(I2-Ig)R1 ②
由①②代入数据可得R1=29Ω,R2=261Ω
(4)欧姆档的内阻为R内,则R内=$\frac{E}{{I}_{1}}$=$\frac{9}{10×1{0}^{-3}}$=0.9KΩ,
由闭合电路欧姆定律:$\frac{{I}_{1}}{5}$=$\frac{E}{{R}_{内}+{R}_{x}}$
代入数据解得:Rx=3.6KΩ
故答案为:(1)10 2.80 (2)红表笔 (3)29 261 (4)0.9 3.6
点评 本题考查欧姆表的改装原理,这一直是难点问题,知道其改装原理也是欧姆定律,多做几个练习应该可以掌握.
练习册系列答案
相关题目
11.
在2010年广州亚运会上,我国运动员陈一冰在吊环项目中取得了冠军.如图所示是比赛中的一个场景,此时人静止不动,两根吊带对称并与竖直方向有一定夹角.下列判断正确的是( )
| A. | 两根吊带受到环的拉力大小不等 | |
| B. | 手对吊环作用力方向竖直向下 | |
| C. | 两根吊带受到环的拉力合力一定竖直向下 | |
| D. | 每根吊带受到环的拉力大小都等于人重量的一半 |
15.一个物体以初速度v0水平抛出,经过时间t其速度大小是$\sqrt{3}$v0,那么t为( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{g}$ | B. | $\frac{2{v}_{0}}{g}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{2g}$ | D. | $\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$ |
12.2016年10月19日凌晨3点,航天员景海鹏和陈冬驾驶的“神州十一号”飞船与“天宫二号”空间实验室在离地面393km的近圆形轨道上成功实现了太空之吻.则下列说法正确的是( )
| A. | 实现对接后,组合体运行的线速度大于地球同步卫星的线速度 | |
| B. | 实现对接后,组合体运行的角速度小于地球同步卫星的角速度 | |
| C. | 实现对接后,组合体运行的加速度小于地球同步卫星的加速度 | |
| D. | 实现对接后,组合体运行的周期大于地球同步卫星的周期 |
19.
如图所示,平行金属板A与B相距5cm,电源电压为10V,C点与A板相距1cm,如果A板接地,则C点的电势为( )
| A. | 2V | B. | -2V | C. | 8V | D. | -8V |
16.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以4m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和动能变化量大小△Ek为( )
| A. | △v=0,△Ek=0 | B. | △v=8m/s,△Ek=0 | ||
| C. | △v=8m/s,△Ek=4.8J | D. | △v=0,△Ek=4.8J |
13.一个人从深6米的水井中匀速取50N的水桶至地面后,在水平道路上行走了12m,再匀速走下8米的地下室,则此人用来提水桶的力所做的功为( )
| A. | 500J | B. | -500J | C. | -100J | D. | 100J |