题目内容

14.如图所示的电路,三节相同电池串联组成电池组,小灯泡的额定电压为3V,额定功率为0.45W,滑动变阻器总电阻为36Ω,当开关S断开时,电压表读数为7.5V,当S闭合时,移动滑动触头使小灯泡恰能正常发光,此时电压表读数为4.5V,求:
(1)每节电池的电动势和内阻.
(2)滑动变阻器消耗的电功率(电压表为理想电表).

分析 (1)当开关S断开时,理想电压表可直接测量电源的电动势,由此得到每节电池的电动势.求灯泡的电阻,根据串联电路电压与电阻成正比的特点求出变阻器左侧的电阻,可求出通过变阻器左侧的电流,得到总电流,再由闭合电路欧姆定律求电源的内阻.
(2)根据功率公式求解变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)当开关S断开时,理想电压表读数等于电源的电动势,则 E=7.5V
灯泡的电阻为 RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{{3}^{2}}{0.45}$=20Ω
当S闭合时,移动滑动触头使小灯泡恰能正常发光时,设此时变阻器左侧的电阻为x.
由于并联电路的电压为3V,变阻器右侧的电压为4.5V-3V=1.5V
根据串联电路分压分压规律得:$\frac{x{R}_{L}}{x+{R}_{L}}$=R-x
代入得 $\frac{20x}{20+x}$=36-x
解得 x=30Ω
则干路电流为 I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$+$\frac{{U}_{L}}{x}$=$\frac{3}{20}$+$\frac{3}{30}$=0.25A
电源的内阻为 r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{7.5-4.5}{0.25}$=12Ω
(2)滑动变阻器消耗的电功率为 P=$\frac{{U}_{L}^{2}}{x}$+I2(R-x)=$\frac{{3}^{2}}{30}$+0.25×(36-30)=1.8W
答:(1)每节电池的电动势和内阻分别为7.5V和12Ω.
(2)滑动变阻器消耗的电功率是1.8W.

点评 解决本题时关键要搞清路端电压与电动势的关系,灵活运用串联电路电压与电阻成正比的特点,运用比例法求变阻器两侧的电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网