题目内容

18.在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置.实验的主要步骤是:在一根不可伸长的细线一端系住一金属小球,另一端固定于竖直黑板上的O点,记下小球静止时球心的位置O′,粗略测得OO′两点之间的距离约为0.5m,通过O′作出一条水平线PQ.在O′附近位置放置一个光电门,以记下小球通过O′时的挡光时间.现将小球拉离至球心距PQ高度为h处由静止释放,记下小球恰好通过光电门时的挡光时间$\sqrt{2}$.重复实验若干次.问:

(1)如图乙,用游标卡尺测得小球的直径d=10.2mm
(2)多次测量记录h与△t数值如表:
次数12345678
高度h/m0.10.20.30.40.50.60.70.8
时间△t/s0.00730.00520.00420.00360.00330.00300.00290.0030
($\frac{1}{△t}$)2/×10-4s-21.873.705.677.729.1811.1111.9711.11
请在坐标图中作出K与h的图象如下图所示,指出图象的特征当h<0.5m时图象为直线,h>0.5m时,图象为曲线且向下弯曲.,并解释形成的原因当h<0.5m,小球下落位置低于O点所在水平位置,小球下落,做圆周运动,只有重力做功,其机械能守恒;当h>0.5m时,小球将先竖直下落,当细线拉直时,然后再做圆周运动,在拉直细线的过程中,有机械能损失,故机械能不守恒,故为曲线..

分析 (1)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.主尺读数时看游标的0刻度线超过主尺哪一个示数,该示数为主尺读数,看游标的第几根刻度与主尺刻度对齐,乘以游标的分度值,即为游标读数.
(2)利用描点法得出图象,根据图象形状结合物理规律进行分析.

解答 解:(1)主尺读数为1cm,游标读数为:0.1×2=0.2mm=0.02cm,
所以最终读数为:1cm+0.02cm=1.02cm=10.2mm.
(2)利用描点法得出图象如下所示:

由图象可知:当h<0.5m时图象为直线,h>0.5m时,图象为曲线且向下弯曲.
当h<0.5m,小球下落位置低于O点所在水平位置,小球下落,做圆周运动,只有重力做功,其机械能守恒;当h>0.5m时,小球将先竖直下落,当细线拉直时,然后再做圆周运动,在拉直细线的过程中,有机械能损失,故机械能不守恒,故为曲线.
故答案为:(1)10.2;
(2)如图所示,

12
图线特征当h<0.5m 时为直线当h>0.5m 时为曲线(向下弯曲)
原因解释机械能守恒,有v2∝h全过程机械能不守恒(线绷紧时机械能有损失)

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网