题目内容

8.如图所示,A、B两木块靠在一起放起放于光滑的水平面上,A、B的质量分别为mA=2.0kg和mB=1.5kg.一个质量为mC=0.5kg.一个质量为mc=0.5kg的小铁块C以v0=4m/s的速度滑到木块A上,离开木块A后最终“停”在木块B上.木块A在铁块C滑离后的速度为vA=0.4m/s,求最终木块B的速度.

分析 A、B、C组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出B的速度.

解答 解:最终B、C速度相等,整个过程中,A、B、C组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mCv0=mAvA+(mC+mC)v,
即:0.5×4=2×0.4+(1.5+0.5)×v,
解得:v=0.6m/s;
答:最终木块B的速度为0.6m/s.

点评 本题考查了求木块的速度,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律即可正确解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网