题目内容

7.如图1所示,是小王同学做“探究做功与速度变化的关系”的实验装置.AB是下端安装有光电门的斜面,斜面AB上钉了一刻度尺,刻度起点0正好在光电门处,当光电门中有物体通过时,与之连接的数字计时器(图中未画出)能够显示挡光条的挡光时间.实验中,将AB放在水平桌面上,A端用物块垫高,将滑块在斜面上由静止释放,由数字计时器记录挡光时间.

①用游标卡尺测量挡光条宽度如图2,其读数为0.460cm;
②将挡光条粘在滑块上,让滑块从斜面某处由静止滑下,滑块通过光电门时,数字计时器显示挡光时间为2.0×10-3s,则小滑块的速度为2.3m/s.
③要研究“功与速度变化的关系”只要研究每次从静止下滑时的长度与到达光电门的速度的关系即可,这是因为根据动能定理可知$W=FL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,因为物体在运动中受到的合力不变,故只要研究每次从静止下滑时的长度L与到达光电门的速度v的关系即可.
④重复上面的②,并记下滑块每次下滑时对应的刻度尺上的刻度值L(即滑块与光电门的距离),根据每次的速度v及L作出了v与L关系的图象下列正确的是C.

分析 游标卡尺的读数等于主尺读数等于游标读数,不需估读.根据较短时间内的平均速度可以表示瞬时速度求出瞬时速度.根据动能定理可知$W=FL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,因为物体在运动中受到的合力不变,故只要研究每次从静止下滑时的长度L与到达光电门的速度v的关系,v2-L是一条过原点的直线,而v-L的关系图线应是向下弯曲的图象.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为4mm,游标读数为0.05×12=0.60mm,所以d=4mm+0.60mm=4.60mm=0.460cm.
(2)因为较短时间内的平均速度可以表示瞬时速度,得:v=$\frac{d}{△t}$=$\frac{0.460×1{0}^{-2}}{2.0×1{0}^{-3}}m/s=2.3m/s$
(3)根据动能定理可知$W=FL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,因为物体在运动中受到的合力不变,故只要研究每次从静止下滑时的长度L与到达光电门的速度v的关系即可.
(4)根据$W=FL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$可知,v2-L是一条过原点的直线,而v-L的关系图线应是向下弯曲的图象,故C正确、ABD均错误,故选:C.
故答案为:(1)0.460;(2)2.3;(3)根据动能定理可知$W=FL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,因为物体在运动中受到的合力不变,故只要研究每次从静止下滑时的长度L与到达光电门的速度v的关系即可;(4)C.

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,游标卡尺的读数等于主尺读数等于游标读数,不需估读.以及掌握在较短时间内的平均速度可以表示瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网