题目内容
13.一质点做匀变速直线运动,某时刻经过A点,经过时间t1=0.8s后到达B点,再经过t2=2s到达C点.已知A、B间距离x1=4.8m,B、C间距离x2=17.6m.求质点运动的加速度α和经过A点时的速度v0.分析 质点做匀变速直线运动,根据位移时间公式分别对AB段和AC段列式,联立求解即可.
解答 解:质点做匀变速直线运动,根据运动学规律得:
x1=v0t1+$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
x1+x2=v0(t1+t2)+$\frac{1}{2}a({t}_{1}+{t}_{2})^{2}$
代入数据解得:v0=5.2m/s,a=2m/s2.
答:质点运动的加速度a为2m/s2,经过A点时的速度v0是5.2m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,也可以运用推论求解加速度.
练习册系列答案
相关题目
4.关于速度、速度的变化量和加速度的关系,下列说法中不可能出现的是( )
| A. | 速度变化量的方向为正,加速度的方向为负 | |
| B. | 物体加速度增大,速度越来越小 | |
| C. | 速度变化越来越大,加速度反而越来越小 | |
| D. | 加速度为负值,而物体运动的速度越来越大 |
1.
当前,我国“高铁”事业发展迅猛,假设一辆高速列车在机车牵引力和恒定阻力作用下,在水平轨道上由静止开始启动,其v-t图象如图,已知在0-t1时段为过原点的倾斜直线,t1时刻达到额定功率P,此后保持功率P不变,在t3时刻达到最大速度v3,以后匀速运动.下述判断正确的有( )
| A. | 从0至t3时间内,列车一直做匀加速直线运动 | |
| B. | t2时刻的加速度大于t1时刻的加速度 | |
| C. | 在t3时刻以后,机车的牵引力为零 | |
| D. | 该列车所受的恒定阻力大小为$\frac{P}{{v}_{3}}$ |
8.
如图,光滑水平面上一物体在水平恒力作用下冲向正前方一自由放置的轻质弹簧,弹簧的另一端固定在墙上.从物块与弹簧接触到弹簧压缩量最大的过程中,正确的判断是( )
| A. | 物体一直做减速运动 | |
| B. | 物块先做加速运动后做减速运动 | |
| C. | 物块的加速度为零时,速度最大 | |
| D. | 弹簧被压缩至最短时,弹簧的弹力大小为F |
18.
一人乘电梯上楼,在竖直上升过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,以竖直向上为a的正方向,则下列说法正确的是( )
| A. | 0-4s内人对地板的压力大于人的重力 | |
| B. | 0-4s内电梯上楼的速度变小 | |
| C. | 7s-10s内电梯的速度在变小 | |
| D. | 7s-10s内人对地板的压力大于人的重力 |
5.甲、乙两辆汽车由同一平行位置沿平直路面行驶,v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 甲比乙早出发t0时间 | B. | t1时刻甲追上乙 | ||
| C. | t2时刻甲在乙前面 | D. | 乙追上甲时乙的速度一定大于2v1 |
2.
一个用半导体材料制成的电阻器D,其电流I随它两端电压U变化的关系图象如图甲所示,若将它与两个标准电阻R1、R2均并联后接在电压恒为U的电源两端,3个用电器消耗的电功率均为P,现将它们连接成如图乙所示的电路,接在该电源的两端,设电阻器D和电阻R1、R2消耗的电功率分别是PD、P1、P2,则它们之间的关系正确的是( )
| A. | P1=4PD | B. | PD=$\frac{P}{4}$ | C. | PD=P2 | D. | P1<4P2 |
3.科学和技术紧密联系在一起的,我们常常重视科学的学习而忽略了技术的学习,实际上技术的进步才是社会发展的真正动力,下面提供了一些技术和原理,其中正确的是( )
| A. | 激光利用光导纤维从一端输入,就可以传到千里之外,实现光纤通信.光纤通信利用的是光的全反射原理 | |
| B. | 交警向行进中的汽车发射频率已知的超声波,同时测量反射波的频率,根据反射波频率变化的多少就可以知道汽车的速度,这是利用了惠更斯原理 | |
| C. | 当驱动力的频率=系统振动的固有频率时,系统振动振幅最大的现象叫共振.当驱动力的频率与系统振动的固有频率相差较大时,系统振动很小.汽车通常有三级减震系统叫质量-弹簧系统,最下面是由车轮的轴和轮胎组成的第一级质量-弹簧系统,车身和座底弹簧组成第二级质量-弹簧系统,乘客和座椅弹簧组成的第三级质量-弹簧系统,这些质量-弹簧系统的固有频率都比较低,对来自地面的频率较高的振动有减震作用 | |
| D. | 利用光传感器和计算机系统也可以做光的干涉和衍射实验,如图的甲和乙两个图是计算机屏上显示的光照强度分布图,其中甲图是干涉图样,乙图是衍射图样 |