题目内容

16.如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻为r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,闭合开关后,当液体旋转时电压表的示数为1.5V,则(  )
A.由上往下看,液体做顺时针旋转
B.液体所受的安培力大小为1.5×10-3N
C.闭合开关后,液体热功率为0.081W
D.闭合开关10s,液体具有的动能是3.69J

分析 在电源外部,电流由正极流向负极;由左手定则可以判断出导电液体受到的安培力方向,从而判断出液体的旋转方向;根据闭合电路的欧姆定律求出电路中的电流值,然后根据安培力的公式计算安培力的大小,根据焦耳定律计算热功率;根据功能关系计算液体获得的动能

解答 解:A、由于中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极,在电源外部电流由正极流向负极,因此电流由边缘流向中心;器皿所在处的磁场竖直向上,由左手定则可知,导电液体受到的磁场力沿逆时针方向,因此液体沿逆时针方向旋转;故A错误;
B、电压表的示数为1.5V,则根据闭合电路的欧姆定律:E=U+IR0+Ir,所以电路中的电流值:$I=\frac{E-U}{{R}_{0}+r}=\frac{3-1.5}{4.9+0.1}$=0.3A,液体所受的安培力大小为:F=BIL=BIa=0.1×0.3×0.05=1.5×10-4N.故B正确;
C、玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,则液体热功率为P=I2R=0.32×0.9=0.081W.故C错误;
D、10s末液体的动能等于安培力对液体做的功,通过玻璃皿的电流的功率:P=UI=1.5×0.3=0.45W,所以闭合开关10s,液体具有的动能是:EK=W电流-W=(P-P)•t=(0.45-0.081)×10=3.69J,故D正确.
故选:BD

点评 该题考查电磁驱动,是一道容易出错的题目.容易错的地方是当导电液体运动后,液体切割磁感线将产生反电动势,导电液体的电阻值消耗的电压不等于液体两端的电压!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网