题目内容

8.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图甲实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图甲虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则(  )
A.这列波的周期为0.3s
B.从t=0时刻开始质点a经0.1s通过的路程为0.2m
C.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt)(m)
D.这列波沿x轴负方向传播

分析 根据波速公式求出波的周期.波传播的速度为v=10m/s,根据△x=v•△t求解0.1s内波形平移的距离,然后结合波形图得到波的传播情况.根据x=2m处质点的振幅、周期和初相位写出位移表达式.

解答 解:A、从波形图知该波的波长为 λ=4m,故该波的周期为:T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{10}$s=0.4s,故A错误;
BD、波传播的速度为 v=10m/s,经0.1s波形平移的间距为:△x=v•△t=10×0.1=1m,结合波形图可以看出波形向左平移1m,则这列波沿x轴负方向传播,t=0时刻质点a正向下运动,速度增大,由于时间t=0.1s=$\frac{T}{4}$,故质点a经0.1s通过的路程为:S>A=0.2m,故B错误,D正确;
C、t=0时刻,x=2m处的质点正向下运动,故位移表达式为y=-Asin$\frac{2π}{T}$t=-0.2sin(5πt)(m),故C错误;
故选:D

点评 本题的突破口在于先根据△x=v•△t求解波形平移的距离,然后结合波动与振动的关系进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网