题目内容

3.某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.(所用交流电的频率为50Hz)

①为了研究加速度和质量的关系,在实验中必须采用控制变量法,应保持拉力F不变,用砂桶及砂所受的重力作为小车所受的拉力,图(b)为某次实验得到的纸带,实验数据如图,图中相邻计数点之间还有4个点未画出,根据纸带可求出小车的加速度大小为0.64 m/s2.(保留三位有效数字)
②在本次实验中,实验小组通过改变小车质量共做了8组实验,得到下表所示的实验数据,通过分析表中数据,你得出的结论是:在小车所受外力不变的条件下,加速度与质量成反比例关系.
实验序号12345678
小车加速度a/(m•s-20.6330.5720.4970.4180.3320.2500.1670.101
小车质量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.67
现需通过图象进一步验证你的结论,可利用表格数据作图,应在坐标纸中画出a-$\frac{1}{m}$?图线.
?在某次实验中为研究加速度和力的关系,根据测得的多组数据可画出a-F关系图线,如图所示.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与木板之间存在摩擦
B.木板保持了水平状态
C.所挂砂桶及砂的总质量太大
D.所用小车的质量太大.

分析 ①探究加速度与质量、力的关系,需采用控制变量法.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出加速度.
②根据表格中的数据得出a与m的关系,为研究a与m的定量关系,应作$a-\frac{1}{m}$图线.
探究加速度与力的关系时,当砂桶及砂的重力远小于小车重力时,可以近似认为小车受到的拉力等于砂桶及砂的重力,当不能满足,图线会出现弯曲.

解答 解:①为了研究加速度和质量的关系,在实验中必须采用控制变量法,应保持拉力F不变,用砂桶及砂所受的重力作为小车所受拉力.
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{(9.68+10.33+10.95-7.74-8.41-9.05)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$m/s2=0.64m/s2
②通过分析表中数据,可知在小车所受外力不变的条件下,加速度与质量成反比例关系.为了研究a与m的关系,若作a-m图线,图线为曲线,无法判断a与m的定量关系,应作a-$\frac{1}{m}$图线.
探究加速度与力的关系实验,当钩码的质量远小于小车质量时,可以近似认为小车受到的拉力等于钩码的重力,
a-F图象是直线,如果钩码质量太大,不能满足钩码质量远小于小车质量时,a-F图象不是直线,发生弯曲,故C正确;
故答案为:①拉力F,小车所受拉力,0.64,②?在小车所受外力不变的条件下,加速度与质量成反比例关系,a-$\frac{1}{m}$?,C.

点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,同时要熟练应用所学基本规律解决实验问题.探究加速度与力、质量关系实验要采用控制变量法;当钩码的质量远小于小车的总质量时,可以近似认为小车受到的拉力等于钩码的重力.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学在实验室用如图1所示的装置来探究加速度与力的关系.
(1)实验中,为了探究加速度与合力的关系,应该保持小车质量不变.
(2)实验中,将砝码和小桶的总重力mg当成小车所受的合外力,能这样处理应满足B.
A.实验时将木板垫起,使小车匀速下滑,以平衡摩擦力,此时应挂上小桶,但不用连接纸带
B.实验时将木板垫起,使小车匀速下滑,以平衡摩擦力,此时不应挂小桶,但得连接纸带,并接通电源
C.使砝码和小桶的总质量m远远大于小车的质量M
D.使砝码和小桶的总质量m远远小于小车的质量M
(3)某同学采用V-t图象来求加速度.如图2为实验中打出的一条纸带的一部分,纸带上标出了连续的3个计数点,依次为B、C、D,相邻计数点之间还有4个计时点没有标出.打点计时器接在频率为50hz的交流电源上,打点计时器打C点时,小车的速度为0.44m/s;(结果保留两位有效数字)

(4)其余各点的速度都标在了v-t坐标系中,如图3所示.t=0.1s时,打点计时器恰好打B点.请你将上问中所得结果标在下图所示的坐标系中,并做出小车运动的v-t图线.
(5)利用图线求出小车运动的加速度a=1.0m/s2(结果保留两位有效数字).
(6)本实验中,某学生根据实验数据做出了如图4所示的a-F图象,试分析该图象不过原点及后面出现弯曲的原因平衡摩擦力过度;砂和砂桶的质量太大.
15.某同学“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图1所示.
①在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为T=0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,该段纸带中最先打出的是第4个计数点.量出相邻计数点之间的距离分别为S1=3.52cm,S2=3.68cm,S3=3.83cm,则该小车的加速度大小的计算公式a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{T}^{2}}$.(用S1和S3、T来表示)为平衡摩擦力,应增大(选填“增大”或“减小”)长木板与水平桌面的夹角.

②平衡摩擦力后,让小车停在打点计时器附近,挂上质量为m1的砝码盘,往砝码盘中加一个质量为20g的砝码,接通计时器电源,释放小车,取下纸带,测量小车的加速度.然后再往砝码盘添加砝码,重复上面的操作.当地重力加速度取g=10m/s2,得到小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如表:
次数12345
砝码盘中砝码总重力F(N)0.200.400.600.801.00
加速度a(m•s-20.190.310.390.520.60
该同学根据实验数据描出5组数据对应的5个点,连线作出了a-F的关系图象如图3所示.
③根据该同学作出的a-F的关系图象,请问该实验中小车的质量M=2.0kg;
砝码盘的质量m1=20g  (均保留两位有效数字)
④已知该同学在平衡摩擦阻力时操作正确,根据提供的试验数据作出的α-F图线不通过原点,请说明主要原因:未计入砝码盘的重力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网