题目内容

12.某同学在“研究小车的加速度与质量关系“的探究实验中,使用的装置如图1所示.他将光电门固定在光滑水平轨道上的某点B,用同一重物拉不同质量的小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.

(1)若遮光板的宽度d=1.2cm.实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=4.0×10-2s,则小车经过光电门时的瞬时速度为0.3m/s;
(2)若再用米尺测量出光电门到小车出发点之间的距离为s,则计算小车加速度大小的表达式为a=$\frac{{d}^{2}}{2s(△t)^{2}}$(各量均用字母表示);
(3)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(4)某同学测得小车的加速度a和小车质量的数据如下表所示:(物体所受合力F保持不变)
实验
次数
小车质
量m(kg)
小车的加速
度a(m/s2
小车质量的
倒数1/m(1/kg)
10.100.5010.00
20.200.265.00
30.300.233.33
40.400.122.50
50.500.102.00
根据表中的数据,在图2示的坐标系中描出相应的实验数据点,并作出a-$\frac{1}{m}$图象.由a-$\frac{1}{m}$图象,你得出的结论为:在小车所受合力一定的情况下,加速度与质量成反比.物体受到的合力大约为0.05N.

分析 (1)已知遮光板的宽度与时间,应用速度公式可以求出受到.
(2)小车做初速度为零的匀加速直线运动,应用匀变速直线运动的速度位移公式可以求出加速度的表达式.
(3)当重物质量远小于小车质量时可以近似认为小车受到的合力等于重物的重力.
(4)应用描点法作出图象;由牛顿第二定律求出物体受到的合力.

解答 解:(1)小车的速度:v=$\frac{d}{△t}$=$\frac{1.2×1{0}^{-2}m}{4.0×1{0}^{-2}s}$=0.3m/s;
(2)小车的速度:v=$\frac{d}{△t}$,小车做初速度为零的匀加速直线运动,
由匀变速直线运动的速度位移公式:v2=2ax可知,加速度:a=$\frac{{v}^{2}}{2s}$=$\frac{{d}^{2}}{2s(△t)^{2}}$;
(3)平衡摩擦力后,当重物的质量远小于小车质量,即m<<M时可以近似认为小车受到的拉力等于重物的重力.
(4)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图象如图所示:

由图示图象可知:在合力一定时加速度与质量的倒数成正比,即加速度与质量成反比,
由此可得:在小车所受合力一定的情况下,加速度与质量成反比;
根据表中实验数据,由牛顿第二定律可知,物体受到的合力:F=ma=0.10×0.50=0.0N;
故答案为:(1)0.3;(2)$\frac{{d}^{2}}{2s(△t)^{2}}$;(3)m<<M;(4)图象如图所示;在小车所受合力一定的情况下,加速度与质量成反比;0.05 N.

点评 本题考查了求速度、加速度表达式、实验注意事项、实验数据处理等问题,是实验的常考问题,一定要掌握;应用图象法处理实验数据是处理实验数据的常用方法,要掌握描点法作图的方法.

练习册系列答案
相关题目
20.用如图1所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:
(1)面列出了一些实验器材:
电磁打点计时器、纸带、带滑轮的长木板、垫块、小车和砝码、砂和砂桶.除以上器材外,还需要的实验器材有:ACD.(多选)
A.天平(附砝码)
B.秒表
C.刻度尺(最小刻度为mm)
D.低压交流电源
(2)实验中,需要平衡小车和纸带运动过程中所受的阻力,正确的做法是C.
A.小车放在木板上,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时沿木板做匀速直线运动.
B.小车放在木板上,挂上砂桶,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在砂桶的作用下沿木板做匀速直线运动.
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动.
(3)实验中,为了保证砂和砂桶所受的重力近似等于使小车做匀加速运动的拉力,砂和砂桶的总质量m与小车和车上砝码的总质量M之间应满足的条件是m<<M.这样,在改变小车上砝码的质量时,只要砂和砂桶质量不变,就可以认为小车所受拉力几乎不变.
(4)如图2为某次实验纸带,在相邻两计数点间都有四个打点未画出,用刻度尺测得:
S1=0.55cm,S2=0.94cm,S3=1.35cm,S4=1.76cm,S5=2.15cm,S6=2.54cm.

①相邻两计数点间的时间间隔为0.1 s;
②计数点“6”和“7”的位移S7比较接近于C(填“A、B、C、D”序号)
A.2.76cm      B.2.85cm      C.2.96cm       D.3.03cm
③打下“3”点时小车的瞬时速度v3=0.16 m/s;小车的加速度a=0.40 m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(5)某小组在研究“外力一定时,加速度与质量的关系”时,保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量M,分别记录小车加速度a与其质量M的数据.在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为根据实验数据可以作出小车加速度a与其质量M的图象,如图3(甲),然后由图象直接得出a与M成反比.乙同学认为应该继续验证a与其质量倒数1/M是否成正比,并作出小车加速度a与其质量倒数1/M的图象,如图3(乙)所示.你认为同学乙(选填“甲”或“乙”)的方案更合理.

(6)另一小组在研究“小车质量一定时,加速度与质量的关系”时,用改变砂的质量的办法来改变对小车的作用力F,然后根据测得的数据作出a-F图象,如图4所示.发现图象既不过原点,末端又发生了弯曲,可能原因是B.
A.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过大,且砂和砂桶的质量较大
B.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且砂和砂桶的质量较大
C.没有平衡摩擦力,且小车质量较大
D.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且小车质量较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网