题目内容
5.某个质点做简谐运动,其振动图象如图所示,则振动的振幅和周期为( )| A. | 10$\sqrt{2}$cm $\frac{94}{11}$s | B. | 20$\sqrt{2}$cm 8s | C. | 10$\sqrt{2}$cm 8s | D. | 20$\sqrt{2}$cm $\frac{94}{11}$s |
分析 由振动图象可知该波的振幅,根据振动方程和对应的点的坐标解得周期.
解答 解:由振动图象直接得出振幅$A=10\sqrt{2}cm$
振动方程$y=Asin\frac{2π}{T}t$
t=7s时,y=-10cm
代入:$-10=10\sqrt{2}sin\frac{2π}{T}×7$
解得:T=8s,故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 此题考查简谐振动方程x=Asin($\frac{2π}{T}t$)注意利用所给的点坐标求解,属于简单题目.
练习册系列答案
相关题目
16.
一个静止的质点,在0~5s时间内只受到力F的作用,力F的方向始终在同一直线上,力F随时间t的变化图线如图所示.则质点在( )
| A. | 第1 s内的加速度与第2 s内的加速度相同 | |
| B. | 第2 s末速度最大 | |
| C. | 第4 s末速度为零 | |
| D. | 第4 s末回到原出发点 |
20.
如图(a)所示,AB 是某一电场中的两点,若将正的点电荷从 A 点自由释放,仅在电场力作用下沿电场线从 A 到 B,运动过程中的速度图象如图(b)所示,则 A、B 两点的场强大小和电势高低的关系正确的是( )
| A. | EA>EB | B. | EA<EB | C. | φA<φB | D. | φA>φB |
14.甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1﹕2,转动半径之比是1﹕2,在相同时间里甲转过60°,乙转过45°,则他们的向心力之比为( )
| A. | 9﹕16 | B. | 4﹕9 | C. | 2﹕3 | D. | 1﹕4 |
15.关于库仑定律的公式F=$\frac{k{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 当真空中两个电荷间距离r→∞时,它们间的静电力F→∞ | |
| B. | 当真空中两个电荷间距离r→0时,它们间的静电力F→∞ | |
| C. | 当两个电荷间的距离r→∞时,电荷不能看成是点电荷,库仑定律的公式就不适用了 | |
| D. | 当两个电荷间的距离r→0时,电荷不能看成是点电荷,库仑定律的公式就不适用了 |