题目内容
13.(1)若小球m与斜面恰好没有弹力,此时小球与斜面向右加速度为多大?
(2)若小球m与斜面恰好没有弹力,m0质量为多少?
(3)m0质量为多少时,m与M之间的弹力为1.5N?
分析 (1)以小球为研究对象,由牛顿第二定律求出小球的加速度,
(2)分别以系统和${m}_{0}^{\;}$为研究对象,由牛顿第二定律求出m0的质量.
(2)求弹力为1.5N时的加速度,然后求出物体的质量.
解答 解:(1)以m为研究对象,受力分析如图,![]()
根据牛顿第二定律,有
$\frac{mg}{tanθ}=ma$
解得:$a=\frac{g}{tan53°}=7.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)小球m与斜面恰好没有弹力时,$a=7.5m/{s}_{\;}^{2}$
对${m}_{0}^{\;}$,由牛顿第二定律得:${m}_{0}^{\;}g-F={m}_{0}^{\;}a$,
以M、m组成的系统为研究对象,
由牛顿第二定律得:F=(m+M)a,
解得:m0=7.5kg;
(3)m与M之间的弹力为1.5N时,小球受力如图所示:![]()
对小球,由牛顿第二定律得:Fcosθ-Nsinθ=ma′,
在竖直方向上,由平衡条件得:Fsinθ+Ncosθ=mg,
解得:a′=3.75m/s2,
以小球、斜面体、物块组成的系统为研究对象,
由牛顿第二定律得:m0g=(m+M+m0)a′,
解得:m0=1.5kg;
答:(1)若小球m与斜面恰好没有弹力,此时小球与斜面向右加速度为$7.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)若小球m与斜面恰好没有弹力,m0质量为7.5kg
(3)m0质量为1.5kg时,m与M之间的弹力为1.5N
点评 本题考查了求物块的质量,应用牛顿第二定律即可正确解题,灵活应用整体法与隔离法是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.关于“探究小车速度随时间变化的规律”这一实验,下列说法正确的是( )
| A. | 在释放小车前,小车应紧靠在打点计时器处 | |
| B. | 应先接通电源,待打点计时器打点稳定后再释放小车 | |
| C. | 打点计时器应接在低压直流电源上 | |
| D. | 必须选择点迹清晰的纸带,且应以打点计时器打下的第一个点为第一个计数点 | |
| E. | 画v-t图象时,应先描点后连线,并且要把描出的所有点都连接起来 |
8.一个放在光滑水平面上的质量为2kg的物体,在大小分别为3N、5N的方向不定的水平力的作用下,做初速度为零的匀加速直线运动,其3s后能达到的最大速度为( )
| A. | 12m/s | B. | 8m/s | C. | 4m/s | D. | 1m/s |
18.
空间中有一磁感应强度大小为B、竖直向下的匀强磁场,等腰直角三角形OAC在水平面内,∠AOC=90°,OA=L,D为AC中点,如图所示.粒子a以沿AO方向的速度v0从A点射入磁场,恰好能经过C点,粒子b以沿OC方向的速度从O点射入磁场,恰好能经过D点.已知两粒子的质量均为m、电荷量均为q,粒子重力及粒子间的相互作用均忽略,则下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子a带负电,粒子b带正电 | |
| B. | 粒子a从A点运动到C点的时间为$\frac{πL}{2{v}_{0}}$ | |
| C. | 粒子b的速度大小为2v0 | |
| D. | 要使粒子b从O点射入后的运动轨迹能与AC相切,只需将其速度大小变为($\sqrt{2}$-1)v0 |
5.某个质点做简谐运动,其振动图象如图所示,则振动的振幅和周期为( )

| A. | 10$\sqrt{2}$cm $\frac{94}{11}$s | B. | 20$\sqrt{2}$cm 8s | C. | 10$\sqrt{2}$cm 8s | D. | 20$\sqrt{2}$cm $\frac{94}{11}$s |
2.
如图所示,三根长直通电导线b、c、d电流大小相同,b、d导线电流垂直纸面向里,c导线电流垂直纸面向外,a点为bd中点,ac垂直bd,且ab=ad=ac.则( )
| A. | a点磁感应强度的方向向左 | B. | a点磁感应强度的方向向下 | ||
| C. | c受到的磁场力方向为c指向a | D. | c受到的磁场力方向为ac连线向外 |
3.一物体做匀变速直线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的末速度一定与时间成正比 | |
| B. | 物体的位移一定与时间的平方成正比 | |
| C. | 物体的速度在一定时间内发生的变化与这段时间成反比 | |
| D. | 加速度是一个恒量 |