题目内容

17.在进行“探究速度随时间变化的规律”的实验中

(1)如图1是四位同学用重锤代替小车,将打点计时器竖直安放进行实验时释放纸带瞬间的照片,你认为操作正确的是A.
(2)上图中的打点计时器为电磁打点计时器(填电磁打点计时器或电火花打点计时器).
(3)已知打点计时器所用电源频率为50Hz.测得所用的重物的质量为0.20kg,实验中得到一条清晰的纸带,如图2所示是截取了某一段纸带用刻度尺(单位:cm)测量纸带时的情景,其中取了A、B、C三个计数点,在相邻两计数点之间还有一个打印点,可知,重物下落过程中B点的瞬时速度为0.74m/s,重物下落的加速度为0.97m/s2.(结果均保留2位有效数字)
(4)若当交流电的实际频率小于50HZ时,仍按50HZ计算,则测量加速度值比真实加速度值偏大(填“偏大”“偏小”“不变”)

分析 为了纸带有效地使用,重物应紧靠打点计时器,为了减小阻力的影响,纸带应竖直,手抓着纸带的上方.
根据毫米刻度尺读出两相邻计数点的距离.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小;

解答 解:(1)在验证机械能守恒定律的实验中,实验时,应让重物紧靠打点计时器,手拉着纸带的上方,保持纸带竖直,由静止释放.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
(2)如图可知,这是一个电磁打点计时器,这种打点计时器的工作电源须是低压交流电源.
(3)由于每相邻两个计数点间还有1个点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.04s,
由图得:SAB=2.20 cm,SBC=3.70cm,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
可以求出打纸带上B时小车的瞬时速度大小.
vB=$\frac{2.20+3.70}{2×0.04}×1{0}^{-2}$m/s=0.74m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{3.70-2.20}{0.0{4}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.94 m/s2
(4)当交流电的实际频率小于50Hz时,仍按50Hz计算,则测量周期偏小,测得的加速度偏大;
故答案为:(1)A;(2)电磁打点计时器;(3)0.74,0.97;(4)偏大.

点评 本题关键是明确打点计时器的工作原理和使用规范,注意人的两手无法做到释放纸带的同时接通电源.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网