题目内容
6.宇宙空间某区域有一磁感应强度大小为B=1.0x10-9T的均匀磁场,现有一电子绕磁力线做螺旋运动.该电子绕磁力线旋转一圈所需的时间间隔为3.6×10-2s;若该电子沿磁场方向的运动速度为1.0×10-2c(c为真空中光速的大小),则它在沿磁场方向前进1.0×10-3光年的过程中,绕磁力线转了8.8×107圈.已知电子电荷量为1.60×10-19C.电子质量为9.11×10-31kg.分析 根据带电粒子在磁场中圆周运动洛伦兹力充当向心力规律可得出周期和半径;再根据光年对应的长度以及电子转动一圈经过的距离即可求得转过的圈数.
解答 解:根据T=$\frac{2πm}{Be}$可知:T=$\frac{2×3.14×9.11×1{0}^{-31}}{1×1{0}^{-9}×1.60×1{0}^{-19}}$=3.6×10-2s;
电子转动速半径为:r=$\frac{mv}{Be}$=$\frac{9.11×1{0}^{-31}×1.0×1{0}^{-2}}{1.0×1{0}^{-9}×1.6×1{0}^{-19}}$C=0.57×10-4C;
电子转动一圈的距离为:s=2πr=2×3.14×0.57×10-4C=3.57×10-4C
光年对应的长度为:l=365×24×3600C=3.15×107Cm
则1.0×10-3光年的过程中,绕磁力线转过的圈数为:n=$\frac{1×1{0}^{-3}×l}{s}$=$\frac{1×1{0}^{-3}×3.15×1{0}^{7}C}{3.57×1{0}^{-4}}$=8.8×107圈
故答案为:3.6×10-2;8.8×107
点评 本题考查带电粒子在磁场中运动的周期公式和半径公式,两公式在选择填空题中可以直接使用,注意本题中电子做螺旋运动,实质上就是一个圆周运动和一个直线运动的合运动,我们只需要考虑圆周运动即可.
练习册系列答案
相关题目
17.
交流发电机和理想变压器按如图电路连接,已知该发电机线圈匝数为N,电阻为r.当线圈以转速n匀速转动时,电压表示数为U,灯泡(额定电压为U0,电阻恒为R)恰能正常发光,则(电表均为理想电表) ( )
| A. | 变压器的原副线圈匝数比为U0:U | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{{U}_{0}^{2}}{UR}$ | |
| C. | 发电机线圈在中性面位置时磁通量为$\frac{\sqrt{2}U}{2Nnπ}$ | |
| D. | 从中性面位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为u=Usin2πnt |
14.
如图所示,含有${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H、${\;}_{2}^{4}$He的带电粒子束从小孔O1处射入速度选择器,沿直线O1O2运动的粒子在小孔O2处射出后垂直进入偏转磁场,最终打在P1、P2两点.则( )
| A. | 粒子在偏转磁场中运动的时间都相等 | |
| B. | 打在P1点的粒子是${\;}_{2}^{4}$He | |
| C. | 打在P2点的粒子是${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{2}^{4}$He | |
| D. | O2P2的长度是O2P1长度的4倍 |
15.
如图所示,三个灯泡是相同的,而且耐压足够,电源内阻忽略.当S接A时,三个灯亮度相同,那S接B时,下列说法正确的是( )
| A. | 三个灯亮度相同 | B. | 甲灯最亮,丙灯不亮 | ||
| C. | 甲灯和乙灯亮度相同,丙灯不亮 | D. | 乙灯比甲灯亮,丙灯不亮 |
19.
超市里的自动扶梯都是斜面(无阶梯)式的,如果无人搭乘一段时间后,能自动调整为待机省电模式缓慢运行,速度为0.1m/s,当一旦有人踏上去,通过压力感应,能恢复到速度0.5m/s.现有一质量为60kg的高三学生,以0.1m/s的速度轻轻地无倚靠地踏上同速运行的扶梯,无相对滑动,扶梯经过1s的匀变速调整后,匀速行驶.如图所示,扶梯倾角为300,斜面长为10m,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g=10m/s2).则( )
| A. | 该学生的鞋底与扶梯面的动摩擦因素至少为$\frac{9\sqrt{3}}{25}$ | |
| B. | 加速过程中,摩擦力对学生做的功等于该学生动能的增加量7.2J | |
| C. | 加速过程中,该学生的机械能增加了97.2J | |
| D. | 若整个过程中只有该学生乘,则比待机模式电动机多消耗了3007.2J的电能 |